ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Спорт arrow Новости arrow С Днём физкультурника, дорогие амурчане!
2024-gol.jpg
 
reg_GTO.jpg
С Днём физкультурника, дорогие амурчане!
09
августа
2013
sport.jpgВажной составной частью городской социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.
Физическая культура и спорт, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических задач.
Отдел ФиС администрации городского поселения «Город Амурск» проводит целенаправленную работу по привлечению жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и особое внимание здесь уделяется подрастающему поколению и ветеранам.
В городе проводятся ежегодно чемпионаты, первенства, открытые турниры более чем по 20 видам спорта. В них участвуют жители города и района всех возрастных групп. Команды предприятий и организаций всех форм собственности, команды и спортсмены МБОУ СОШ, МБОУ ДОД ДЮСШ, МБОУ ДОД ДБООПЦ «Юность России», МБОУ ДОД ЦДЮТиЭ, АПТ и сборные молодёжные команды микрорайонов города в том числе по видам спорта – стритболу (уличный баскетбол), баскетболу, волейболу, шахматам, шашкам, гиревому спорту, спортивной игре «Дартс», футболу, мини футболу в спортивном зале, футболу на снегу, киокушинкай каратэ-до, фехтованию, туристическому многоборью, национальным видам спорта, фестивалю для детей с ограниченными возможностями, легкоатлетической эстафете, л/атлетическому кроссу, пляжному волейболу, настольному теннису, самбо, дзюдо, боксу, плаванию, пулевой стрельбе, зимней и летней спортивной рыбалке, лыжным гонкам, хоккею с шайбой, греко-римской борьбе и др.
Спортсмены в составах сборных команд города принимают участие в открытых краевых и региональных чемпионатах, первенствах, турнирах, фестивалях по различным видам спорта, защищают спортивную честь города и района в краевых соревнованиях.
Ежегодно пополняют наградами городскую копилку спортсмены по видам спорта: борьба самбо, дзюдо, Греко-римская, киокушинкай каратэ-до, футбол, баскетбол, стритбол, волейбол, лыжные гонки, биатлон, фехтование лёгкая атлетика, бокс, дартс, настольный теннис и др.
Практикуется организация и проведение соревнований к праздничным датам и памятным датам – Дню защитника Отечества, Международному женскому Дню 8 марта, Дню Победы, международному Дню защиты детей, Дню России, Дню города, Дню государственного флага РФ, Дню физкультурника, Всемирному Дню шахмат, Дню пожилых людей, Дню учителя, Дню семьи, Дню матери, Всероссийскому Дню бегуна и др., и юбилейным датам ветеранов спорта и тренеров. В прошлом году впервые в городе провели Всероссийский праздник лыж «Лыжня России», где на старт вышли более двухсот участников от дедсадовского до ветеранского возрастов.
По итогам соревнований проводится торжественное награждение победителей и призёров дипломами, грамотами, медалями, памятными призами, спортинвентарём.
Для проведения городских соревнований на высоком уровне по видам спорта приобретается современный спортинвентарь, за счёт средств выделенных на физическую культуру и массовый спорт
ОФиС плотно сотрудничает с администрацией МУП ПАТП, предприятие предоставляет автобусы для поездки городских команд на районные и краевые соревнования, для встречи команд гостей на ж/вокзале и доставки команд после соревнований до ж/вокзала, для проведения экскурсий. Организует на своей базе питание спортсменов. Работники предприятия проводят свою спартакиаду, участвуют в городских соревнованиях и в краевой ведомственной и профсоюзной спартакиадах.
Создание организованных групп по месту жительства по видам спорта это одна из важнейших задач работы ОФиС. В этом направлении ведется активная работа совместно с представителями спортивной общественности.
В организованных группах здоровья, в группах по интересам занимаются физической культурой и спортом по любимым видам спорта – плавание, гимнастика, баскетбол, волейбол, каратэ-до, настольный теннис, шахматы, шашки, мини-футбол, пляжный волейбол, пауэрлифтинг, гиревой спорт, дартс, спортивная рыбалка, лыжные гонки, хоккей, спортивный туризм и другим. Команды ООО «Полиметалл», ТЭЦ, районного узла связи, МУП ПАТП, сборная предпринимателей участвуют в краевых отраслевых спартакиадах, фестивалях, проводят среди своих работников спартакиады. Более одной тысячи амурчан задействованы в этих мероприятиях.
 Для занятий в группах предоставляется свободное от учебных занятий время в спортивных залах учебных заведений города, на открытых площадках. ОФиС выделяются средства заложенные в бюджете на спортинвентарь для занятий в группах.
В спортивной жизни города активно участвуют ветераны спорта заявляются своими командами, практически на все соревнования, ежегодно выступают на краевой спартакиаде ветеранов, объединяются в секции по видам спорта баскетболу, футболу, настольному теннису, волейболу, шахматам, дартсу, гимнастики. Стало доброй традицией участие ветеранов спорта, спортсменов города в праздничном шествии, посвящённом Дню города. В спортивной колонне отчётливо видна приемственность поколений, нога в ногу идут начинающие и действующие спортсмены, ветераны спорта, и это вызывает у них чувство гордости и сопричастности к общественной жизни любимого города. Ветераны передают свой опыт, любовь, преданность спорту молодёжи и показывают пример спортивного долголетия.
За эти годы наработаны и укрепились спортивные связи, теперь всё чаще наши команды и лучшие спортсмены напрямую приглашаются на престижные краевые и региональные соревнования. С городским ОФиС сотрудничают краевые федерации по видам спорта, а также ЕАО и Приморского края.
Для участия в открытых городских соревнованиях в г.Амурск приезжают команды из г.г.Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Биробиджана, Владивостока, Артёма, Уссурийска, посёлков Солнечный, Хор, Ванино, Эльбана, Тейсина, Известкогого и др. Отдел работает над расширением географии участников. В предоставлении спортивных площадок для открытых городских соревнований, размещению участников, организации питания, культурной программе т.е. в оргкомитет входит много людей, и все они добросовестно выполняют свою работу, и мероприятия проходят на достойном уровни..
На фоне всего сказанного есть в нашей работе есть проблемы которые мы решаем сообща в рабочем порядке с администрациями спортивных и общеобразовательных школ, что-то получается, что-то нет.
ОФиС не смог бы продуктивно работать, если бы не помощь наших энтузиастов спорта и добровольных помощников, которые пренебрегая своим личным временем, обслуживают городские соревнования , ведут подготовку мест соревнований, готовят команды к соревнованиям, на общественных началах проводят большую работу на жилмассивах с населением.
И итог этой работы отразился в распоряжении Губернатора Хабаровского края от 29.06.2012 за № 311-р «Об утверждении итогов ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди муниципальных образований Хабаровского края». Среди городских поселений г. Амурск занял первое место за работу в 2012 году. Это ваша победа, победа всех горожан.
Совместно работаем со СМИ, через прессу и телевидение жители города информируются, о сроках проведения спортивных мероприятиях. об их итогах, о победах отдельных спортсменов и команд на краевом и региональном уровнях.
ОФиС постоянно находится, совместно со спортивной общественностью, в поиске решения задач по привлечению, и заинтересованности жителей города к занятиям физической культурой и спортом, а также разработкой положений новых, а порой давно забытых старых истинно русских видов спорта. Есть у нас наработки по этому направлению.
В 2011 году разработана и утверждена муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Амурске на 2012-2014 годы» в ней отмечены интересы всех возрастных групп жителей города занимающихся любимыми видами спорта, в ней наша работа на перспективу.

Главный специалист отдела по
физической культуре и спорту                    В.М.Костиков
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg