ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Более 900 жителей Хабаровского края и ЕАО приобрели свыше 100 тысяч технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов
15
апреля
2024
В 2024 году региональное Отделение Социального фонда России оформило    3 тысячи электронных сертификатов. Благодаря этому более 900 людей с инвалидностью в Хабаровском крае и Еврейской автономной области оперативно получили свыше 118 тысяч технических средств реабилитации (ТСР) на общую сумму более 51 миллиона рублей.

Электронный сертификат — это инструмент, который позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). В их число входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье, трости, специальные средства при нарушении функции выделения, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и т.д.

«Получение технических средств реабилитации по электронному сертификату набирает популярность. К тому же возможности этого способа расширяются. Если на первом этапе сертификат позволял купить только серийные ТСР, то теперь это  ещё и индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Например, протезы верхних и нижних конечностей. Люди с инвалидностью могут подобрать себе именно то изделие, которое подойдёт для их комфортной реабилитации и социализации с учётом необходимых функциональных характеристик и особенностей здоровья», - отметила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

С полным списком доступных по сертификату изделий можно ознакомиться в Каталоге ТСР, разработанном Социальным фондом России. Здесь также можно узнать размер компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР и стоимость электронного сертификата.
На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, и др. Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР», на которую резервируется сумма для приобретения средств реабилитации в размере последнего исполненного государственного контракта.

С начала этого года Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО оформляет электронный сертификат для демобилизованных участников СВО в проактивном режиме. Людям, получившим военную травму, не требуется подавать заявление на оформление электронного сертификата – Отделение фонда все сделает самостоятельно после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации.
Воспользоваться электронным сертификатом можно как в онлайн-магазинах, так и в стационарных торговых точках. На данный момент в Хабаровском крае и ЕАО работают 14 торговых точек, в которых можно расплатиться сертификатом.

Задать вопросы можно по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).




 
Более 170 работодателей в Хабаровском крае и ЕАО получили компенсацию от регионального Отделения СФР за трудоустройство более 500 новых сотрудников по программе субсидирования найма
15
апреля
2024
С 2021 года 172 организации в Хабаровском крае и Еврейской автономной области получили в общей сложности более 25,5 миллионов рублей за трудоустройство 521 безработного гражданина.

Субсидии компенсируют часть расходов бизнеса на зарплаты сотрудников при условии приема на работу определенных категорий граждан, среди которых:
•    безработные;
•    работники, которые находятся под угрозой увольнения или уволенные в связи с ликвидацией предприятия;
•    молодежь до 30 лет;
•    ветераны боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции;
•    члены семей военнослужащих, погибших в ходе СВО;
•    беженцы с Украины;
•    граждане, переехавшие из другого региона для трудоустройства по востребованным профессиям.

Важно, чтобы работники, за которых страхователи хотят получить субсидию, на момент заключения трудового договора имели официальный статус безработных и не были зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых. Единственное исключение сделано для беженцев, к ним такие требования не предъявляют.

Сама компания, претендующая на участие в программе субсидирования, также должна отвечать ряду условий. В частности, быть зарегистрирована до 2024 года, не иметь долгов по зарплате и обязательным платежам (налоги, штрафы и т. д.) более 10 тысяч рублей. Обязательно трудоустроить сотрудника на полный день и платить ему зарплату не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). В числе других требований – не находиться в стадии ликвидации или банкротства и не получать другие льготы по линии борьбы с безработицей.

«В рамках программы стимулирования занятости субсидия выплачивается работодателю на каждого трудоустроенного работника в размере одного МРОТ с учетом районного коэффициента плюс сумма страховых взносов. Такая выплата производится четыре раза: по завершению первого, третьего, шестого и двенадцатого месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина. Средняя компенсация, предоставляемая работодателям, составит около 90  тысяч рублей на сотрудника. За трудоустройство некоторых работников субсидия предоставляется в повышенном размере. Так, за людей с инвалидностью не три, а шесть МРОТ, а за переселенцев – 12 МРОТ», – пояснила управляющий  ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Чтобы получить субсидию, работодателям нужно через портал «Работа в России» обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии, а затем направить заявление через личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда.

Вопросы, касающиеся программы субсидирования найма сотрудников, можно задать  специалистам  по телефону региональной «горячей линии» для страхователей: 8 (4212) 911 – 230.


 
Региональное Отделение Социального фонда России оплатило более пяти тысячам женщин в Хабаровском крае и ЕАО услуги по родовым сертификатам
09
апреля
2024

Во время беременности, в период родов и после них женщина имеет право на бесплатную медицинскую помощь, которую гарантирует родовый сертификат. В 2024 году региональное Отделение Социального фонда России оплатило услуги по электронным талонам для 5 270 мам в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Объем средств, перечисленных в медицинские организации края и автономии, составил более      26 миллионов рублей.

 Родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении в женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат может также оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка. После того, как медицинское учреждение сформирует родовый сертификат, найти его можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

 «Благодаря появлению электронного родового сертификата все сведения об услугах, предоставленных по ведению беременности и родов, а также о профилактическом наблюдении ребенка в течение первого года жизни Отделение фонда теперь получает автоматически. Это значительно упростило для медицинских работников процедуру оформления документа, а для женщин — отменило необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк», — отметила управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках обязательного медицинского страхования. Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат не формируется.

Родовый сертификат может оформить и женщина, которая усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев. Сделать это можно в детской поликлинике по месту жительства.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).
 
Как семьям Хабаровского края и ЕАО защитить материнский капитал от мошенников?
04
апреля
2024
Материнский (семейный) капитал – одна из наиболее существенных мер социальной поддержки, которую государство предоставляет семьям, воспитывающим детей. В Хабаровском крае и ЕАО материнским капиталом владеют более 130 тысяч семей.

Региональное Отделение СФР напоминает, что в интересах семей   использовать материнский капитал в соответствии с законодательством и не поддаваться на уловки и схемы, которые применяют мошенники для хищения средств.

Одна из них связана с появлением в интернете на сомнительных сайтах и в социальных сетях рекламных объявлений, которые предлагают так называемую «юридическую помощь и сопровождение» в покупке жилья, а затем и в «обналичивании» материнского капитала, а также оформлении доверенности на распоряжение его средствами. Владельцам сертификата могут быть предложены на первый взгляд надежные способы получить средства на руки незаконным путем. Но такие манипуляции всегда выявляют правоохранительные органы.

Следует помнить, что использование материнского капитала в целях, не предусмотренных законом, а также попытка его «обналичивания», могут повлечь за собой уголовную ответственность, т.к. квалифицируются, как мошенничество в особо крупных размерах.  Втянутые в мошенничество владельцы материнского капитала, лишаются не только этих средств, но и сами могут стать фигурантами уголовного дела как соучастники.

Другая противоправная схема связана с неисполнением владельцем материнского капитала обязанности по выделению долей всем членам семьи в жилом помещении, которое приобретается на эти средства. Продажа такой квартиры может быть оспорена, после чего владелец сертификата будет обязан вернуть средства материнского капитала  в СФР.
Напомним, что материнский капитал можно использовать на  улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, формирование накопительной пенсии матери или одинокого отца, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты для семей с невысокими доходами.

 
С начала 2024 года Отделение Социального фонда России в Хабаровском крае и ЕАО назначило единое пособие родителям 41 тысячи детей и более800 беременных женщин
18
марта
2024

С начала 2024 года Отделение СФР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области назначило единое пособие родителям 41 тыс. детей до 17 лет и 806 беременным женщинам.
«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что поддержка населения и выполнение социальных обязательств перед гражданами остается безусловным приоритетом для государства. Тем более в Год семьи работа по поддержке родителей с детьми приобретает для нас первоочередное значение. С 2023 года мы назначаем нуждающимся семьям края и автономии ежемесячное единое пособие, которое стало для них существенной поддержкой с момента беременности до исполнения ребенку 17 лет», - отметила управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.
При оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается трудовая занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Дети и родители при этом должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Доходы семьи не должны превышать регионального прожиточного минимума на душу населения (в Хабаровском крае – 19 937 рублей, в ЕАО - и 20 185 рублей). Доход учитывается за 12 месяцев, отсчет которых начинается за месяц до месяца подачи заявления. Например, доходы семей, которые подадут заявление в марте 2024 года, будут учитываться с февраля 2023 по январь 2024 года.
Размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В Хабаровском крае это – 10 982 рублей (50%),  16 473 рубля (75%) и 21 965 рублей (100%). В Еврейской автономной области это — 10 150 рублей (50%), 15 225 рублей (75%) и 20 301 рубль (100%).
Пособие беременным устанавливается в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В Хабаровском крае это — 10 865 рублей (50%), 16 298 рублей (75%) и 21 731 рубль (100%). В Еврейской автономной области это — 11 001 рубль (50%), 16 501 рубль (75%) и 22 002 рубля (100%).
Региональное Отделение СФР назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что жителям Хабаровского края и ЕАО достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты ОСФР проверят в рамках межведомственного взаимодействия.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 1 - 9 из 1418
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg