ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Какие льготы и гарантии предоставлены гражданам предпенсионного возраста с 2019 года
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Какие льготы и гарантии предоставлены гражданам предпенсионного возраста с 2019 года
11
февраля
2019
С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон, закрепляющий общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Постепенную адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста обеспечивают не только поэтапный переходный период, но и сохранение для граждан предпенсионного возраста  льгот и мер социальной поддержки, ранее предоставляемых по достижении пенсионного возраста.

Региональные меры социальной поддержки

И.о. заместителя министра - начальника управления социальной поддержки населения министерства социальной защиты населения Хабаровского края Наталья Нелюбина подчеркнула, что для граждан, достигших возраста 55,60 лет (соответственно женщины и мужчины), сохранены региональные льготы независимо от факта получения ими пенсии.

Ветераны труда и военной службы по достижении указанного возраста приобретут право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, ежемесячную денежную выплату на проезд, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

Граждане предпенсионного возраста, не имеющие льготного статуса,  могут обратиться за бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), ежемесячной денежной выплатой на проезд в размере 720 руб. без учета доходов.

Специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, все перечисленные категории граждан, имеют право на компенсации расходов на проезд на транспорте общего пользования междугороднего сообщения по социальным нуждам.

Обращаем внимание, что для региональных льготников установлено право выбора: получать ежемесячную денежную выплату на проезд либо бесплатный проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения по социальной транспортной карте. По вопросам получения мер социальной поддержки необходим обращаться в центры социальной поддержки населения и филиалы МФЦ», - проинформировала Н.Н. Нелюбина.

 

Налоговые льготы

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Сергей Ефремов сообщил о том, что граждане предпенсионного возраста имеют льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.  

«При достижении пенсионного возраста, действовавшего до 1 января 2019 года, женщинам - с 55 лет, мужчинам – с 60 предоставляется право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту: квартиры или комнаты; жилого дома; гаража или машино-места.

Льготы по транспортному налогу предоставляются малоимущим гражданам предпенсионного возраста при достижении 60 (мужчинам) и 55 лет (женщинам), для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - соответственно в 55 и 50 лет на один легковой автомобиль или мотоцикл с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил», - проинформировал С.В. Ефремов.

Для получения налоговых льгот гражданам необходимо обращаться в налоговые органы с заявлением и соответствующими документами любым доступным способом, в том числе электронным. Но справку о подтверждении статуса предпенсионера гражданам представлять в налоговые органы не требуется, т.к. эта информация поступает напрямую из Пенсионного фонда.

 

Профессиональное обучение

Первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Инна Малинина сообщила о том, что центры занятости считают предпенсионерами граждан за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. «С 2019 года в Хабаровском крае в рамках региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуются мероприятия по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Цель Программы - оказание содействия занятости этой категории граждан, получения ими профессионального и дополнительного профессионального образования, по специальностям, компетенциям и навыкам, востребованным на рынке труда.

Обучение будет организовано как с отрывом, так и без отрыва от основной деятельности и продлится до трех месяцев», - рассказала И.В. Малинина.

 

Пособие по безработице

По словам Инны Малининой, граждане предпенсионного возраста, которые были уволены по основаниям, не связанным с нарушением трудовой дисциплины, в течение 12 месяцев, предшествовавших постановке на учет, и находились в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, вправе претендовать на повышенное пособие по безработице в процентном отношении от их среднего заработка, но не более 11 280 рублей с учетом районного коэффициента, с выплатой такого пособия в течение 12 месяцев.

«Гражданам предпенсионного возраста, которые были уволены по основаниям, не связанным с нарушением трудовой дисциплины, в течение 12 месяцев, предшествовавших постановке на учет, и находились в этот период в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие по безработице будет назначено на 12 месяцев в размере 1 500 рублей, увеличенном на районный коэффициент.

Иным категориям граждан предпенсионного возраста, в том числе, длительно (более 1 года) не работающим, пособие по безработице по измененному законодательству о занятости будет назначено на 3 месяца в размере 1 500 рублей, увеличенном на районный коэффициент», - пояснила Инна Викторовна.

 

Гарантии трудового законодательства

Заведующая отделом правовой и социальной защиты Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Наталья Барбалюк проинформировала о том, что с 2019 года введены новые льготы. «Так, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. А за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность», - сообщила Наталья Барбалюк.

 

Информационное электронное взаимодействие

Управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева сообщила, что с 2019 года информационное электронное взаимодействие между ПФР и органами власти, ведомствами и работодателями дополнено возможностью обмена информацией о лицах предпенсионного возраста в формате «запрос-ответ» без участия гражданина.

«С начала года по запросам от центров занятости населения Отделение предоставило информацию на 394 граждан, по запросам работодателей – на 320. Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы,  достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее их, где уже будет вся необходимая информация.

Но если гражданин захочет сам убедиться, является он предпенсионером или нет, ему нет необходимости тратить время на визит в клиентскую службу ПФР. Достаточно войти в свой личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, воспользоваться электронным сервисом и оформить справку-подтверждение, которая будет заверена электронной подписью. Исключение здесь - только для граждан, относящихся к категории досрочников. На индивидуальном лицевом счете возможно отсутствие в полном объеме информации об их льготном стаже. Поэтому досрочники могут обратиться за справкой лично в МФЦ или в клиентскую службу ПФР, где на её подготовку понадобиться не более 3 дней», - сказала И.Г. Звержеева

 

 

 

 

 

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg