ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow О результатах надзорной деятельности при подготовке к отопительному сезону
2024-gol.jpg
 
О результатах надзорной деятельности при подготовке к отопительному сезону
05
декабря
2018
 В ходе надзорной деятельности городской прокуратурой на систематической основе осуществлялись мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения законности при подготовке к отопительному периоду.
        В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказом Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 утверждены Правила оценки готовности к отопительному периоду (далее Приказ).
Согласно пункту 10 Приказа, сроки выдачи паспортов определяются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии

В силу пункта 5 Приказа уполномоченным органом является орган муниципальной власти, создавший комиссию.
Согласно указанным требованиям не позднее  15 сентября 2018 года жилой фонд должен быть готов и представлен комиссии для оценки выполнения всех подготовительных мероприятий к предстоящему отопительному сезону      
 Прокуратурой установлено, что четыре управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами на территории района,  не обеспечили в полном объеме готовность жилищного фонда к отопительному сезону 2018/2019 годов, тем самым  грубо нарушили нормы федерального законодательства, своевременно не подготовив жилой фонд, что могло повлечь за собой нарушение жилищных прав граждан.
Руководителям управляющих организаций внесены преставления об устранении нарушений законодательства. Представления рассмотрены, удовлетворены.
Кроме того, возбуждено 6  дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юридически лиц по части 2 ст.14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для  юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
           Дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в Комитете государственного контроля и лицензирования  Правительства Хабаровского края.
 
Городской прокурор                                                                                   В.Г. Хан

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg