ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow Росреестр предупреждает: осторожно, мошенники!
2024-gol.jpg
 
Росреестр предупреждает: осторожно, мошенники!
14
августа
2018
В конце июля 2018 г. в г. Комсомольске-на-Амуре осуждена женщина-риэлтор, которая втиралась в доверие к пожилым одиноким людям и обманом оставляла их без денег и без квартир.
По словам Елены Черноусовой, и.о. начальника Комсомольского-на-Амуре отдела  Управления Росреестра по Хабаровскому краю, жертвами квартирных обманщиков становятся в первую очередь старики, друзья и близкие которых вовремя не проявили бдительность. Если среди ваших знакомых есть люди преклонного возраста, расскажите им, что можно сделать для защиты имущества.
Будьте бдительны! Жулики, работающие в сфере недвижимости,  как правило, люди обаятельные и даже симпатичные – иначе как они смогут расположить человека к себе и заставить играть по своим правилам? Если посторонний человек вдруг проявляет неоправданную заботу, задумайтесь – не ваша ли недвижимость вызывает интерес?
Запретить операции с квартирой
Любой гражданин может подать в Росреестр заявление о невозможности проведения регистрационных действий с его недвижимостью без его личного участия. Эта услуга Росреестра бесплатна и позволяет обезопасить себя от мошеннических сделок с квартирой, дачей, землей, иным недвижимым имуществом. После внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав никто не сможет - по поддельной или реальной доверенности,- совершить сделку с вашей недвижимостью, кроме собственника.
 «Расприватизировать» жилье
Эта мера подходит людям, которые не планируют никому оставлять имущество в наследство. Любой гражданин, имеющий квартиру в собственности, вправе «расприватизировать» ее, то есть перевести в разряд муниципальных. Полученную путем приватизации квартиру можно «вернуть» государству, продолжая жить в ней на основании договора социального найма - при условии, что квартира является единственным местом постоянного проживания.
Нет собственности – нет и интереса мошенников.
Завещание или дарение?
Следует знать, что между составлением завещания и договора дарения существуют значительные правовые отличия. Прежде всего, разница в том, что права и обязанности на имущество у наследника по завещанию возникают только после смерти завещателя. То есть завещатель, несмотря на составленное завещание, не утрачивает право собственности на это имущество и продолжает владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Он может в любой момент изменить, либо отменить существующее завещание, составить новое в пользу другого лица или продать завещанное имущество.
При заключении же договора дарения с момента государственной регистрации  перехода права даритель безвозвратно утрачивает все права в отношении подаренного имущества, а одаряемый эти права приобретает. Для заключения договора дарения необходима воля как дарителя – подарить недвижимость, так и одаряемого  - принять эту недвижимость в дар.
Пожизненное содержание с иждивением, рента
Нередко в суд обращаются пенсионеры, которые ошибочно считали, что договор дарения обеспечит их пожизненное содержание и уход. На самом деле указанная сделка – дарение, не предполагает никаких встречных обязательств и является безвозмездной.
В этом случае будет правильнее оформить завещание или заключить договор пожизненного содержания с иждивением, ренты.
 Получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание  с иждивением. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания  с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, - и уход за ним. Стоимость всего объема содержания  с иждивением определяется сторонами, а договор обязательно удостоверяется нотариусом и подлежит государственной регистрации в Росреестре вместе с переходом права собственности и обременением (залогом) в пользу получателя ренты.
Человеческий фактор
Жертвами квартирных мошенников обычно становятся одинокие люди с минимумом контактов. Жулики не станут связываться с человеком, имеющим родственников и друзей, к которому приходят знакомые активного возраста, которые могут проявить бдительность и отговорить его от сомнительной сделки. Навещая своего пожилого знакомого, вы сделаете его жизнь безопаснее.
Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg