ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Отделение ПФР по Хабаровскому краю награждено за содействие и сохранение исторического наследия г. Хабаровска
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Отделение ПФР по Хабаровскому краю награждено за содействие и сохранение исторического наследия г. Хабаровска
04
июня
2018
В торжественной обстановке состоялось награждение победителей конкурса «Лучший хранитель истории», проведенного администрацией г. Хабаровска в честь 160-летия столицы Хабаровского края и векового юбилея государственной архивной службы России. Отделение ПФР по Хабаровскому краю удостоено диплома мэра г. Хабаровска «За содействие и сохранение исторического наследия г. Хабаровска».*
Почетную награду Отделение получило за создание в Историческом зале «Пенсионная летопись Хабаровского края»  экспозиции, посвященной Рапорту о назначения пенсии вдове основателя Хабаровска – Якова Васильевича Дьяченко, и её популяризацию.

Управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева рассказала: «В приложении к Рапорту содержится послужной список,  расчет службы и свидетельство о смерти Якова Дьяченко. Эти документы интересны не только как источники сведений об исторической личности, но и как примеры пенсионного делопроизводства в Российской Империи периода царствования Александра II.  Интересен тот факт, что критерии назначения пенсий с XIX века не изменились. Как и два века назад сегодня на размер страховой пенсии влияют те же параметры: величина заработка, стаж, количество иждивенцев, наличие инвалидности и местность, где заработан стаж. Пенсия, назначенная вдове Дьяченко – Афимье Константиновне, аналогична страховой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной пенсии. Даже сам расчет стажа и заработка идентичен современному расчету пенсии, который сейчас делают программные комплексы. Стоит также отметить, что это первый из известных официальных документов, который подтверждает пенсионные права, заработанные в нашем крае и непосредственно на территории Хабаровска. Об этом и рассказывает наша экспозиция».

И.Г. Звержеева имеет большой опыт работы с пенсионными делами, знает истинную цену старинных документов, поэтому считает логичным принятие решения создать в 2011 году Исторический зал «Пенсионная летопись Хабаровского края».

По словам Ирины Звержеевой, 15 лет назад, в 2003 году, вместе с полномочиями по назначению пенсий Пенсионный фонд получил от органов социальной защиты населения архив пенсионных дел. «В нем были и такие, что за давностью лет подлежали списанию и утилизации. Но у нас не было сомнения, что документы, свидетельствующие о процессах и событиях в истории нашей страны, представляют ценность для последующих поколений, поэтому их необходимо не только сохранить, но и рассказать о них», - вспоминает Ирина Гаврииловна.

Кроме Рапорта в Историческом зале «Пенсионная летопись Хабаровского края» хранятся уникальные документы, рассказывающие об истории пенсионного и социального обеспечения в крае, а также о судьбах людей, живших в Хабаровском крае. Есть здесь и экспозиции, посвященные становлению и развитию современной пенсионной системы на территории Хабаровского края: документы об образовании и начале работы Пенсионного фонда, первые отчеты по сбору страховых взносов, фотографии и документы, повествующие о значимых событиях деятельности органов ПФР края.

Отделение ПФР по Хабаровскому краю приглашает всех желающих познакомиться с экспонатами Исторического зала. Записаться на бесплатную экскурсию можно по телефону 46-98-38.

*В 2015 году по итогам конкурса «Лучший хранитель истории», проведенном администрацией г. Хабаровска в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Отделение было удостоено диплома мэра г. Хабаровска «За большой вклад в сохранение исторического наследия» за создание экспозиции «Пенсионные дела – свидетели истории»
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg