ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Гражданская защита arrow Страхование имущества от ЧС arrow Страхование имущества от чрезвычайных ситуаций
2024-gol.jpg
 
Страхование имущества от чрезвычайных ситуаций
31
мая
2018
Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций должно производиться гражданами на добровольных началах. Опасные природные явления, стихийные бедствия, повлекшие за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, потери, разрушение, уничтожение имущества требуют финансовых вложений для восстановления, выплаты компенсаций, эту функцию необходимо выполнять путём страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.

От чего же чаще всего граждане страхуют свое недвижимое имущество? Согласно сведениям некоторых аналитических исследований чаще всего люди боятся пострадать от пожара или взрыва (9 из 10 договоров). В пользу страхования от данного риска говорит и статистика по пожарам. Ежегодно на территории Хабаровского края десятки домов страдают от огня. После тушения хозяевам остается только подсчитывать убытки и искать средства на восстановление имущества.

Согласно статистике, подавляющее большинство пожаров (до 90 %) происходит в индивидуальных жилых домах и городских квартирах Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неисправность электропроводки, отопительных печей и неосторожное обращение с огнем. Как правило, пожары, которые возникают в частных домовладениях и квартирах, не относятся к чрезвычайной ситуации или стихийному бедствию. В данном случае собственник жилья отвечает за соблюдение всех норм пожарной безопасности. Напомним, что в соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества несет его собственник, что выражается, прежде всего, в расходах на его содержание, поскольку сохранение имущества в надлежащем состоянии служит его интересам.

Статьей 211 «Риск случайной гибели имущества» определено, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества при пожаре, наводнении, землетрясении и т.п. также несет его собственник. Этот риск у собственника появляется одновременно с возникновением права собственности.

Страхование домовладения является обеспечением финансовой защиты на случай чрезвычайных ситуаций, причиненного ущерба. Стандартная страховка домовладения защищает как сам дом, отделку, инженерные сети, так и все, что в нем находится. Домовладение страхуется комплексно. Это означает, что страховка покрывает не только ущерб, нанесенный дому, но и финансовую или юридическую ответственность, нанесенную другим людям. Сюда же входит и ущерб, нанесенный домашними животными. Довольно часто бывает так, что утечка воды становится причиной дорогостоящего ремонта у соседей снизу, который приходится оплачивать владельцам квартиры, в которой произошла утечка. Или пожар собственного дома за городом перекинулся на соседние участки. В этом случае страхование дома позволяет не только приобрести новый дом за счет страховых выплат, но и, если была оформлена страховка гражданской ответственности, избежать выплаты крупных сумм по возмещению ущерба соседям. С небольшими исключениями страховка покрывает и возмещение ущерба, нанесенного домовладению стихийными бедствиями.

Что нас ждет в будущем - никому неизвестно. А застрахованное имущество - это ваша уверенность в том, что если случится беда, материальная компенсация будет вам выплачена. Данные факты напрямую свидетельствуют о необходимости добровольного страхования жилых помещений, сельхозугодий и т.д. в зонах возможного воздействия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Страхование имущества должно стать привычкой.

                За подробной информацией по вопросу страхования имущества обращайтесь в страховые компании.

 

Отдел гражданской защиты администрации городского поселения

«Город Амурск», тел.: 2-52-94,2-53-01

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg