ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow За каждого ребенка – баллы к пенсии
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
За каждого ребенка – баллы к пенсии
05
апреля
2018
pfr.jpgДля расчета будущей пенсии, каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от страхового стажа и официального заработка. Но пенсионные баллы начисляются не только когда гражданин работает.
В жизни существуют периоды так называемой социально значимой деятельности. К ним относится – рождение ребенка и уход за ним. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные баллы,  а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных баллов.
-1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,
-3,6 пенсионного балла за один год ухода – за вторым ребенком,
-5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

При расчете пенсии, начисленные за уход баллы будут суммированы с  баллами, накопленными за трудовую деятельность.  

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них – наиболее выгодный.

Кстати, семья вправе решать, кому идти в отпуск по уходу за ребенком: отцу или матери. От этого решения будет зависеть, кому из родителей полагаются баллы к пенсии.

В 2018 году для назначения страховой пенсии нужно накопить не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и в мобильном приложении ПФР.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg