ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow Кого прощает «дачная амнистия»
2024-gol.jpg
 
Кого прощает «дачная амнистия»
15
марта
2018

Упрощенный порядок регистрации частных жилых домов будет действовать еще два года. Президент России Владимир Путин 28 февраля подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года

Что такое «дачная амнистия», кто может ей воспользоваться и как правильно оформить собственность на землю и постройки по упрощенной системе, расскажет Олеся Карнаух, заместитель начальника межмуниципального Комсомольского-на-Амуре отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю

В народе «дачной амнистией» называют упрощенную систему оформления прав собственности на ряд земельных участков и загородное имущество, которые были предоставлены гражданам до 30 октября 2001 года для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, а также для ИЖС. То есть человек, который построил на участке дом, живет в нем, использует его, но не оформил его в собственность по каким-либо причинам, может сделать это по простой схеме.

Под действие «амнистии» попадают не только дачи. Это и земельные участки, дачные и садовые дома, жилые строения на приусадебных участках, беседки, бани, хозяйственные блоки, гаражи. Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.

В чем особенность регистрации жилых домов? Их тоже можно оформить в рамках «дачной амнистии»?

Пока еще зарегистрировать право собственности на жилой дом (а также пристройки, надстройки, хозяйственные и иные строения на участке) возможно в упрощенном порядке, без получения разрешения на ввод постройки в эксплуатацию. Ранее сообщалось, что с 1 марта 2018 года «дачная амнистия» усложнится тем, что дополнительно придется проходить процедуру ввода дома в эксплуатацию. Поскольку  «амнистия» для ИЖС продлена до марта 2020 года, спешки с оформлением прав собственности не будет. До этого срока процедуру ввода жилого дома в эксплуатацию проводить не нужно, достаточно технического плана.

А что это значит - ввод дома в эксплуатацию?

После процедуры ввода дома в эксплуатацию вы получаете акт ввода объекта в эксплуатацию. Это документ, подтверждающий, что строительство дома полностью закончено, к участку претензий нет и строительство проведено в полном соответствии с проектом, утвержденным в разрешении на строительство. Для получения этого акта вы должны показать дом приемной комиссии, которая проводит выездную проверку дома на соответствие всем установленным требованиям. Если комиссия не имеет претензий по поводу подключения электричества, водопровода, водоотвода, отопления и т.д., то она подписывает акт ввода дома в эксплуатацию, на основании которого оформляется разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Это касается дачников тоже?

Нет. Дачников эти изменения не касаются. Чтобы зарегистрировать обычный дачный или садовый домик, построенный на земельном участке, предназначенном для дачного хозяйства или садоводства, получать акт ввода в эксплуатацию не нужно. Для регистрации не понадобятся даже разрешение на строительство. Все, что требуется, это документ о праве на земельный участок, технический план и квитанция об оплате госпошлины.

На садовом участке есть баня, сарай, туалет. Обязательно ли их регистрировать?

В настоящее время закон не содержит требования обязательной государственной регистрации и  носит заявительный характер. Регистрация – право, а не обязанность.

Право собственности на недвижимость возникает только с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (сокращенно ЕГРН). Регистрируя, государство признает право собственности за конкретным правообладателем, и оно может быть оспорено только в судебном порядке.

Если ваши права на объект недвижимости не зарегистрированы, следовательно, и право собственности на него не возникло. Не являясь собственником, вы не можете им распорядиться: продать, подарить, обменять, передать по наследству.

Что нужно для оформления гаражей, беседок, сараев и иных построек?

Если вы приняли решение оформить права на эти постройки, то разрешение на строительство не потребуется. Чтобы оформить их по «дачной амнистии», необходимы следующие документы:

квитанция об оплате государственной пошлины (350 рублей за каждый регистрируемый объект недвижимости);

документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы):

технический план, который сделает кадастровый инженер.

Нужно ли будет платить налоги после оформления земли и построек в собственность?

После регистрации права собственности на землю, дачи и хозпостройки придется платить земельный налог и налог на имущество физических лиц.

До какого числа нужно успеть оформить в собственность земельный участок?

 «Дачная амнистия» бессрочна, срок окончания установлен только для объектов индивидуального жилищного строительства. При упрощенном оформлении земельных участков не нужно вызывать кадастровых инженеров. Достаточно прийти  многофункциональный центр (МФЦ) и написать заявление. Однако амнистия возможна только в том случае, если у пользователя есть документы, обосновывающие его права собственности (свидетельство о собственности старого образца, акт или решение о выделении участка, и др.). Если ни одного документа нет или его получение невозможно, гражданину придется выкупать землю по ее рыночной стоимости.

Информация для владельцев индивидуальных жилых домов

для оформления жилого дома по «дачной амнистии» следует обратиться в МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете и регистрации права собственности.

Перечень документов:

квитанция об оплате государственной пошлины (350 рублей за каждый регистрируемый объект недвижимости);

разрешение на строительство;

технический план и технический паспорт объекта недвижимости;

технический план жилого дома;

паспорт заявителя.

Также необходимо предоставить правоустанавливающий документ на землю (решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги), однако если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять эти документы не требуется.

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg