ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Поздравляем жительниц Хабаровского края с Международным женским днём!
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Поздравляем жительниц Хабаровского края с Международным женским днём!
15
марта
2018

Поздравляем жительниц Хабаровского края с 8 марта, Международным женским днем, и напоминаем хранительницам домашнего очага, о мерах государственной поддержки из Пенсионного фонда и льготах в пенсионном обеспечении, на которые имеют право семьи, воспитывающие детей.

Одна из наиболее действенных социальных выплат для поддержки семей с детьми – это материнский (семейный) капитал. Его размер в 2018 году составляет 453 026 рублей. В нашем крае государственный сертификат на материнский капитал получили более 77,5 тысяч семей, из которых свыше 50 процентов уже распорядились этими средствами.

Большинство владельцев государственного сертификата с помощью средств материнского капитала улучшили свои жилищные условия. Также популярно у наших земляков и образование детей, в том числе оплата проживания в общежитии в период обучения в вузе или техникуме. Но  особенно – содержание малышей в детском саду. С 2018 года материнским капиталом можно оплачивать дошкольное образование (содержание детей в детском саду и яслях) без учета возраста родившегося малыша, не дожидаясь его трехлетия, как это было изначально установлено законодательством.

Кроме этого, с 2018 года семьи, постоянно проживающие на территории РФ, в которых второй ребенок, родной либо усыновленный, рожден после 1 января 2018 года, имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. При этом среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. Размер выплаты в 2018 году в крае составляет 13 386 рублей в месяц.

Средства материнского капитала могут быть направлены на увеличение накопительной пенсии мам.

У многодетных матерей есть ряд льгот при расчете пенсии. Например, время ухода за детьми одному из родителей засчитывается в страховой стаж, поэтому за эти периоды начисляются пенсионные баллы. За полный календарный год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Поэтому периоды ухода за детьми влияют на размер будущей пенсии.

Кроме того, по действующему пенсионному законодательству многодетная мама может получить право на назначение страховой пенсии по старости раньше общеустановленного возраста: не в 55, а в 50 лет. Для этого необходимым условием является рождение пяти и более детей и воспитание их до восьмилетнего возраста. При этом страховой стаж в 2018 году должен составлять не менее 9 лет и должно быть «накоплено» не менее 13,8 пенсионных баллов. В последующие годы минимум необходимых для назначения страховой пенсии баллов ежегодно увеличивается, пока не достигнет к 2025 году 30 баллов.

Право на досрочную пенсию в 50 лет также есть у жительниц северных районов, родивших не менее двух детей, если они проработали минимум 12 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Плюс – наличие 20 лет страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов.

Выплаты родителям ребенка-инвалида.

В 50 лет может выйти на пенсию и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет стажа и обязательный минимум пенсионных баллов.

Если мама или отец, находясь в трудоспособном возрасте, вынуждены оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, то одному из родителей положена выплата по уходу. На сегодняшний день размер выплаты составляет 5500 рублей в месяц. А с учетом районного коэффициента 1,2 выплата составляет – 6600 руб., там, где действует районный коэффициент 1,4 – 7700 рублей. Кроме этого, один из родителей ребенка-инвалида имеет право на досрочное назначение пенсии: на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста. При этом для мамы необходимы не менее 15 лет страхового стажа, для отца – не менее 20 лет. Даже если у ребенка со временем будет снята инвалидность, право на досрочную пенсию у отца либо матери сохраняется.

Если в семье, владеющей сертификатом на материнский капитал, есть ребенок-инвалид, эти средства можно использовать для компенсации затрат по приобретению товаров и услуг, способствующих социальной адаптации и интеграции в общество больного ребенка.

Повышенная фиксированная выплата.

Если мама – пенсионер, а ребенок не старше 23 лет и учится на дневном отделении в среднем специальном или высшем учебном заведении на время обучения родители имеют право на увеличенную пенсию. Им назначается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg