ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Сервисы ПФР в лидерах по запросам пользователей Портала госуслуг
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Сервисы ПФР в лидерах по запросам пользователей Портала госуслуг
14
февраля
2018
Согласно опубликованным данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, электронные услуги Пенсионного фонда вошли в список наиболее востребованных сервисов Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) в 2017 году. Такие данные приводятся в отчете Минкомсвязи о работе портала за прошлый год.
«Чаще всего пользователи ЕПГУ запрашивали информацию о наличии налоговой и судебной задолженностей, состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России», – говорится в отчете.
Пенсионный фонд – одно из первых ведомств, чьи электронные услуги появились на Портале госуслуг и каждый год набирают высокое количество обращений пользователей. Самой востребованной услугой при этом традиционно становится предоставление сведений из лицевого счета по обязательному пенсионному страхованию. Услуга предполагает информирование о размере стажа и количестве пенсионных баллов, сумме страховых взносов, поступивших на пенсию от работодателей, размере пенсионных накоплений и др. За год этим сервисом воспользовались 9,6 млн раз.
В число популярных сервисов ПФР на портале также входят информирование о предоставлении набора социальных услуг, подача электронного заявления о назначении или перерасчете пенсий, а также сервисы по материнскому капиталу: подача заявления на материнский сертификат и заявление о распоряжении средствами. В 2017 году на долю перечисленных сервисов пришлось более 1,6 млн электронных обращений граждан.
«В целом за 2017 год доля жителей края, получивших электронные услуги ПФР, составила 68 процентов, причем в декабре прошлого года этот показатель вырос до 77 процентов», - сообщила управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева.
Дополнительным ускорителем привлечения граждан к электронным услугам служит деятельность органов ПФР в качестве удостоверяющих центров, развернутых с апреля 2016 года в каждой из более чем 20 клиентских служб ПФР края. В результате более 41 тыс. человек зарегистрировались в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) и получили доступ ко всем электронным государственным услугам. Одновременно с регистрацией специалисты ПФР консультируют граждан о том, какие электронные сервисы ПФР представлены на Едином портале государственных услуг, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и в мобильном приложении ПФР, обучают навыкам их использования. На информационных встречах в трудовых коллективах, мероприятиях по повышению компьютерной грамотности, с участием общественных организаций пенсионеров, ветеранов, инвалидов сотрудники ПФР на конкретных примерах показывают простоту и удобство электронных сервисов.
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg