ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ
2024-gol.jpg
 
КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ
18
декабря
2017
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, как восстановить документы на квартиру
Не секрет, что жилье для большинства людей - одна из главных материальных ценностей. Потеря документов на квартиру - это всегда неприятно. Сразу вспоминается избитое выражение «без бумажки - ты букашка», и кажется, что родной дом вот-вот захватят квартирные аферисты. Однако специалисты Росреестра призывают не паниковать: квартиру без вашего ведома не продадут. Для регистрации сделки продавцу нет необходимости предъявлять бумажные документы в регистрирующий орган – все данные о правах на недвижимое имущество хранятся в государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в электронном виде.
 К тому же большинство бумаг, подтверждающих право собственности, можно восстановить без особых проблем.

Обнаружив пропажу документов на жильё, собственник может обратиться в офисы МФЦ. Если на руках есть копии утерянных документов, их нужно взять с собой.
Правоудостоверяющий документ - главный документ владельца квартиры, подтверждающий право собственности на жильё. К правоустанавливающим документам относятся в том числе  документы, в которых указано, на основании чего у собственника возникло право на недвижимость. К ним относятся договоры купли-продажи (мены, дарения), договоры приватизации государственного или муниципального жилья, свидетельство о праве наследования (оформляет нотариус), решения судов, договор долевого участия или  справка о выплате пая для членов ЖСК, и др.
Утрата свидетельства о регистрации права или Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - не самая большая проблема, с которой может столкнуться владелец жилой недвижимости. Выписку из ЕГРН можно запросить через МФЦ, заплатив 400 рублей. В МФЦ обращайтесь за  копиями договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форм, стоимость одной копии - 300 рублей
Что касается справок ЖСК  о выплате пая,  то их поможет восстановить председатель ЖСК. Собственник может получить на руки не дубликат, а оригинал документа.
Решение суда восстановят в том суде, в котором оно было принято. Собственник получит копию решения, заверенного подписью судьи, в производстве которого находится (или находилось) дело, секретаря судебного заседания или помощника судьи, и удостоверенную гербовой печатью.
Договоры перехода права (купли-продажи/мены/дарения) и свидетельства о праве наследования, если они оформлены нотариально, можно восстановить, обратившись к нотариусу. В случаях заключения и регистрации договора до 1998 года обращаться нужно в БТИ.
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg