ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Местное самоуправление arrow Администрация arrow Противодействие коррупции arrow Информация отдела архитектуры и градостроительства о соблюдении требований законодательства
2024-gol.jpg
 
pravo_am.png
Информация отдела архитектуры и градостроительства о соблюдении требований законодательства
30
декабря
2011
Информация отдела архитектуры и градостроительства о соблюдении требований законодательства по оформлению актов о выборе земельных участков для строительства объектов, выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию к заседанию Совета по противодействию коррупции при главе городского поселения «Город Амурск».

Порядок выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию регламентирован статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а порядок предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объектов путем оформления актов о выборе земельных участков для строительства объектов статьями 29,31 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельные участки для строительства предоставляются:
1) Без предварительного согласования места размещения объектов.
2) С предварительным согласованием места размещения объектов.
В первом случае - это аукционы и торги на предоставление земельных участков в собственность или на право заключения договоров аренды земельных участков.
Во втором случае - с оформлением акта о выборе земельного участка. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, подает заявление на имя главы городского поселения о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению прилагается декларация о намерениях строительства объекта, где указываются размеры объекта в плане, этажность, материал застройки, конструктивные решения, технические и технологические данные, ориентировочная потребность в ресурсах, необходимость обеспечения объекта инженерными сетями, другая информация, а в случае необходимости, при сложных объектах, технико-экономическое обоснование строительства объекта.
Специалисты отдела определяют возможность размещения объекта на испрашиваемом земельном участке в соответствии с градостроительными требованиями строительных норм и правил и требованиям санитарных норм и правил, необходимых нормативных разрывов до жилых зданий и территорий училищ, школ, детских садов, объектов здравоохранения.
При отсутствии ограничений через печатные СМИ в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации производится информирование населения о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства объекта.
В течение 14 дней все желающие могут подать свои предложения и возражения.
Спустя 14 дней издается распоряжение о разрешении выбора земельного для предварительного согласования места размещения объекта, создаётся комиссия администрации городского поселения для выбора земельного уча-
стка, с участием представителей соответствующих организаций и государственных служб, в компетенцию которых входит рассмотрение вопросов градостроительной деятельности и землепользования. Оформленный акт о выборе земельного участка для строительства с приложением графической схемы земельного участка с указанием расчетной площади выдаётся заявителю.
Задача заявителя подписать экземпляры актов у членов комиссии, вернуть 2 экземпляра актов в отдел архитектуры и градостроительства и выполнить кадастровые работы.
Для предоставления земельного участка в аренду или в собственность необходим «предмет» договора. Земельный участок становится предметом договора с момента постановки его на кадастровый учет. Первый этап проведения кадастровых работ - согласование и утверждение Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории с указанием координат конфигурации участка в местной системе координат (МСК-27).
Схема утверждается начальником отдела архитектуры и градостроительства в соответствии с постановлением администрации городского поселения «Город Амурск» о порядке согласования, утверждения и выдаче таких Схем и принятым административным регламентом на предоставление этой муниципальной услуги.
Утвержденная Схема расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории и подписанный всеми членами комиссии акт о выборе земельного участка являются основанием для подготовки распоряжения администрации городского поселения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт о выборе земельного участка.
Срок действия распоряжения и акта о выборе земельного участка - 3 года. Если заявитель не начал освоение земельного участка в этот срок - земельный участок через 3 года будет свободен.
В случае размещения важных объектов до оформления акта о выборе земельного участка проводятся публичные слушания по строительству объектов, как это было до начала строительства отдельно стоящего здания кафе и гидрометаллургического комбината.
Для получения разрешения на строительство застройщик (физическое или юридическое лицо) подает заявление на имя главы городского поселения с обязательным приложением документов, перечень которых установлен в части 7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.
1) правоустанавливающие документы на земельный участок,
2) градостроительный план земельного участка,
3) проектная документация, состав которой определен Градостроительным кодексом РФ и Положением о составе проектной документации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.12.2008 №87.
Разрешение на строительство выдается в десятидневный срок на период, который определен одним из разделов проектной документации «Проект организации строительства».
Специалисты отдела архитектуры и градостроительства изучают представленные документы, в случае отсутствия необходимых документов, также в десятидневный срок, дается отказ в выдаче разрешения на строительство на основании ч.13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - непредоставление документов, указанных вч.7 этой же статьи.
В случае выдачи разрешения на строительство индивидуального жилого дома проектная документация не требуется. Кроме правоустанавливающих документов и градостроительного плана земельного участка необходимо предоставление Схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.
Разрешение на строительство выдается по форме, установленного образца, единого на всей территории РФ, за подписью главы городского поселения.
В трехдневный срок со дня выдачи разрешения на строительство администрация города направляет копию разрешения в инспекцию Госстройнад-зора Правительства Хабаровского края, а в необходимых случаях в инспекцию Ростехнадзора.
В семидневный срок со дня выдачи разрешения на строительство администрация города направляет копию разрешения в администрацию Амурского муниципального района для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (в системе ИСОГД).
Законодательством предусмотрено продление срока действия разрешения на строительство. В этом случае застройщик обязан подать заявление о продлении срока действия разрешения на строительство за 60 дней до окончания его действия.
Если застройщиком пропущен срок подачи заявления о продлении, оформляется новое заявление о выдаче разрешения на строительство с проведением всех вышеперечисленных процедур.
Весь вышеперечисленный порядок получения разрешения на строительство изложен в административном регламенте на предоставление этой муниципальной услуги.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выдается застройщику по форме установленного образца, единого на всей территории Российской Федерации, за подписью главы городского поселения, в десятидневный срок со дня подачи застройщиком заявления с приложением всех документов, перечень которых установлен в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.
Для принятия решения о выдаче разрешение на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
- несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;
- несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.
Порядок получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию также изложен в принятом административном регламенте на предоставление этой муниципальной услуги.
За 2010 год выдано 24 разрешения на строительство и 3 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.
В 2011 году выдано 21 разрешение на строительство и 5 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и 2 отказа в выдаче разрешений на строительство. (СТО и теплица).
В 2011 году утверждены административные регламенты на предоставление муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, на выдачу и утверждение градостроительных планов земельных участков, на согласование, утверждение и выдачу Схем расположения земельных участков на кадастровом плане (карте) соответствующей территории.
Соблюдение порядка выдачи указанных документов является предметом проверок, проводимых Министерством строительства Хабаровского края и органами прокуратуры.
Плановые проверки Министерства строительства Хабаровского края проводились в июле 2008 года, в июле 2010 года, внеплановые проверки в декабре 2010 года и в мае 2011 года. Плановые проверки Амурской городской прокуратурой проводились неоднократно (7 проверок).
В декабре 2010 года проводилась внеплановая проверка прокуратурой Хабаровского края.
Последняя проверка Амурской городской прокуратурой была проведена в октябре 2011 года.
В ходе неоднократных проверок за весь период работы отдела архитектуры и градостроительства нарушений градостроительной деятельности не выявлено.

Начальник отдела архитектуры
 и градостроительства                                                     О.П. Серёжникова

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg