ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Экономика и финансы arrow Потребительский рынок arrow Определен новый порядок применения кассовых аппаратов с 2016 года
2024-gol.jpg
 
Определен новый порядок применения кассовых аппаратов с 2016 года
17
августа
2016
econom17082016_1.jpgУФНС России по Хабаровскому краю разъясняет, что с 15.07.2016 вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Целью реформы является создание автоматизированной системы контроля за полнотой учета выручки, выявление зон риска совершения правонарушений, в том числе в виде неприменения ККТ, а также минимизация проверок добросовестных налогоплательщиков.
В отличие от действующего закона, новый предлагает ряд существенных отличий. Основное из них заключается в том, что информация о расчетах, которая в настоящее время хранится в специальном устройстве внутри контрольно-кассовой техники, будет передаваться в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.
Кроме того, раньше, чтобы зарегистрировать ККТ, необходимо было посетить налоговый орган со специалистом центра технического обслуживания и предъявить саму кассу. Новым законом предусматривается возможность электронной регистрации ККТ без посещения налогового органа. Договор с центром технического обслуживания и участие его специалиста становятся необязательными.
Одно из ожидаемых бизнесом изменений связано с электронным видом кассового чека. Если сейчас кассовый чек (бланк строгой отчетности) всегда выдается в бумажном виде, то согласно новому порядку при расчетах в сети Интернет чек будет направляться покупателю только в электронном виде, а в остальных случаях выдаваться в электронном или бумажном виде.
Преимуществами принятия нового закона для налогоплательщиков являются:
- создание условий для формирования честной конкурентной бизнес-среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество;
- снижение ежегодных расходов на ККТ (за счет снижения затрат на ее обслуживание и увеличения сроков службы фискальных накопителей);
- возможность в режиме реального времени (online) следить за своими оборотами, финансово-экономическими показателями, персоналом, т. е. лучше контролировать свой бизнес.
Поскольку информация о деятельности налогоплательщиков станет доступна налоговым органам в режиме реального времени, существенно повысится эффективность проверок, сместив акцент с массовых проверок на точечные.
Под действие закона подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением на территории Российской Федерации.
Положения Федерального закона № 290-ФЗ предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ, в частности:
- с 15.07.2016 предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения ККТ;
- с 01.02.2017 регистрация ККТ только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством;
- с 01.07.2017 старый порядок прекратит свое действие.
- с 01.08.2018 переходит на новый порядок применения ККТ малый бизнес, который не был обязан применять ККТ (налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения);
- до 01.07.2018 могут не применять ККТ в составе торговых автоматов организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
Нововведения в порядке применения ККТ плодотворно повлияют на снижение доли теневого оборота денежных средств, что в свою очередь приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg