ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Коллегия при главе города «О работе с обращениями граждан за 2015 и задачах на 2016 год»
15
марта
2016

03 марта 2016 года в администрации состоялось заседание коллегии при главе города по теме: «О работе с обращениями граждан в администрации городского поселения "Город Амурск" за 2015 год и задачах на 2016 год». Основным докладчиком выступила начальник общего отдела Нуралиева Т.И., содокладчиком – главный специалист общего отдела по работе с обращениями граждан Митрохина Н.В.  По данной теме выступили начальник юридического отдела Вараксина Е.В., а также главный специалист администрации Амурского муниципального района Почечуева Н.И.

В ходе коллегии было отмечено следующее.

                В администрации  города рассматриваются устные и письменные обращения граждан, их объединений по вопросам, находящимся в её компетенции в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта федерации, уставом муниципального образования, а также запросы граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений о предоставлении информации о деятельности администрации.

                В настоящее время основой для работы с обращениями граждан является Федеральный закон от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – федеральный закон № 59-ФЗ), но это не единственный нормативный правовой акт, регламентирующий эту деятельность. Следует различать особенности работы с поступающими от граждан и организаций запросами в рамках федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и заявлениями, поступающими в связи с оказанием государственных и муниципальных услуг на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

                Рассмотрим данные за 2015 год в сравнении с 2014 г.

СЛАЙД № 1 (за год)

Как мы видим, в 2015 году было не большое снижение обращений, в связи с тем, что за год не поступило ни одного обращения ни по телефону «горячей линии», ни в общественную приемную.

СЛАЙД № 2 – частота обращений

                В сравнении с 2014 годом в 2015 году снизилось количество повторных обращений, почти в 2 раза. О более качественной подготовке ответов на обращения..

СЛАЙД № 3 -  КАНАЛЫ ПОСТУПЛЕНИЯ

                Все более широко используются каналы связи интернет. В 2015 году по сравнению с 2014 годом снизилось на сотню количество лично принесенных обращений и почти на 40 увеличилось количество поступивших обращений по интернету.

                В 2015 году 115 обращений (27%) поступили с сопроводительными письмами из вышестоящих организаций и различных ведомств, из них 73 обращения были адресованы в Правительство Российской Федерации, Губернатору Хабаровского края.

СЛАЙД № 4 – гендерный состав

                Стабильно сохраняется активность женщин в 2 раза больше, чем мужчин. Несколько снизилось количество коллективных обращений в сравнении с 2014 годом.

СЛАЙД № 5 – социальное положение

                Как видим, пенсионеры является наиболее пишущей категорией. Но также, несколько увеличилось количество обращений от рабочих, служащих, студентов, предпринимателей, т.е. категории граждан трудоспособного возраста. Это говорит о возрастании роли  гражданской позиции в обществе. Мы видим сегодня не только  жалобы от пенсионеров, но и какие-то предложения, просьбы от активной категории граждан среднего возраста. Сегодня государство призывает граждан активно участвовать в жизни своего города, района, края через различные общественные инициативы.

СЛАЙД № 6 – тематика обращений.

                Анализируя тематику обращений за 2015 год в сравнении с 2014 годом, мы видим:            

                - по-прежнему, на первом месте по количеству поступающих вопросов, сфера ЖКХ, хотя если сравнивать количество с 2014 годом – то в 2015 году количество снизилось почти на 150 вопросов, это снижение более чем на треть.

Тем не менее, анализ работы с обращениями граждан в администрации города показал, что в 2015 году, несмотря на уменьшение общего количества обращений и содержащихся в них вопросов, сохраняется устойчивая тенденция увеличения количества обращений по отдельным вопросам

Это обусловлено:

- доступностью использования информационных технологий и услуг для населения,

- принятием Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014 – 2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 479-пр;

- реализацией краевых нормативных правовых актов (закон Хабаровского края от 26.02.2014 № 349) внесены изменения в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях в соответствии с которыми, должностные лица администрации городского поселения «Город Амурск» уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, увеличению количества вопросов в обращениях способствовало:

- некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг;

- ненадлежащее содержание жилых домов и придомовых территорий;

- ненадлежащая работа управляющих организаций с потребителями;

- неудовлетворительное состояние автомобильных дорог;

- обращения граждан одновременно в несколько органов власти, в результате чего одно и то же обращение рассматривается соответствующим государственным органом неоднократно;

- неудовлетворенность отдельных граждан ответом на обращение, несмотря на ранее направленные исчерпывающие письменные разъяснения либо наличие судебных решений;

                - также снизилось количество вопросов по улучшению жилищных условий, получению жилья – снижение на 14% в сравнении с 2014 годом;

                - возрастает количество вопросов о принятии мер к соседям, в сравнении с 2014 годом увеличение почти на 10%. Это говорит с одной стороны о том, что наши граждане хотят сегодня жить в тишине, покое, отдыхая от тяжелого суматошного дня в нашем урбанизированом обществе, с другой стороны увеличивается масса граждан деградирующих, ведущих асоциальный образ жизни.

СЛАЙД № 7  ТЕМАТИКА (2 ЛИСТ).

                Анализируя цифры 2015 года, видим, какую долю занимает в общей массе та или иная тема, по которой обращаются граждане в администрацию. Вопросы различны, и каждое обращение уникально, имеет массу индивидуальных особенностей, поэтому работники администрации могут по памяти практически по каждому обращению рассказать суть вопроса, возникшие нюансы при рассмотрении обращения.

СЛАЙД № 8  - РЕЗУЛЬТАТЫ РАССМОТРЕНИЯ.

                Говоря о результатах рассмотрения, надо пояснить:

   - разъяснено (поддержано) – признана правомерность обращения, требования указанные в нем, разъяснено законодательство по рассматриваемому вопросу;

   - разъяснено (не поддержано) – требования, предложения гражданина не поддержаны, дано разъяснения действующего законодательства,

   - разъяснено - даны разъяснения по существу заданных вопросов.

                Таким образом, решено положительно 35% вопросов, даны разъяснения на 50% обращений и, по сути, отказано только 10% обратившимся гражданам.

 

                10 лет назад впервые в истории России значимость работы с устными и письменными обращениями была поднята на общегосударственный уровень и регулируется самыми высокими нормативными правовыми актами – Конституцией страны и Федеральным законом № 59-ФЗ.

Только при этих условиях конституционная норма права граждан на обращение становится действенным элементом системы внесудебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

                В качестве методической основы при работе с обращениями граждан и организаций используются Методические рекомендации по работе с обращениями и запросами граждан и организаций в приемных Президента РФ.

В соответствии с решением Правительства РФ об организации электронного правительства, Правительством Хабаровского края разработана и внедрена система электронного документооборота (СЭД). С января 2014 года администрация города приступила к работе в этой системе в разделе обращения граждан

В программу СЭД постоянно вносятся изменения.

                На этом фоне появляется возможность контролировать качество подготовки ответов.      К слову сказать, Управление по работе с обращениями граждан Правительства края мониторит и выборочно выясняет мнение автора непосредственно, при этом сверяет на совпадение строку принятые меры.

Специалистам администрации необходимо осознавать всю полноту ответственности и проявлять активную позицию при рассмотрении обращений и защищать интересы граждан.

Предлагаю и считаю необходимым при поступлении повторных, множественных обращений инициировать совещания на уровне заместителей главы, чтобы вырабатывать стратегию по снятию социальной напряженности и принятию правильного решения.

Методы повышения эффективности работы с гражданами

С целью повышения эффективности рассмотрения обращений граждан администрацией города используются различные методы, в том числе, обустройство пандусами административных зданий, в которых принимаются граждане, имеющие ограниченные возможности. Так установлен подъемник в секторе по учету жилья по ул.Лесной, 12.

К числу указанных методов относится и проведение выездных личных приемов граждан с ограниченными возможностями в передвижении.

Цель проведения таких приемов – разрешение максимального количества вопросов заявителей и разъяснение правовых путей решения проблем граждан – жителей города Амурска.

Данная процедура сейчас активно применяется, а регламентирована она Порядком организации выездного приема инвалидов, имеющих различные ограничения жизнедеятельности, главой городского поселения «Город Амурск», утвержденным постановлением администрации города от 09.02.2016 № 34.

 

Мероприятия, реализуемые по работе с обращениями граждан в администрации

 

В целях совершенствования организации работы с обращениями граждан и повышения ее эффективности в органах исполнительной власти края, органах местного самоуправления края в 2015 году реализованы мероприятия:

- коллегия при главе города с вопросом «Об итогах работы с обращениями граждан в администрации города за период 2009-2014 годы»;

- приведено в соответствие с действующим законодательством Положение о порядке рассмотрения обращений граждан и организаций в администрации городского поселения «Город Амурск» (постановление 10 от 21.01.2015);

- дважды проведена учеба в администрации города для специалистов осуществляющих непосредственно работу с обращениями граждан, где освещается: изменение в законодательстве, типичные ошибки при подготовке ответов заявителям.

- на планерном совещании руководителей жилищно-коммунального комплекса также были разъяснены нюансы и типичные ошибки при подготовке ответов и запросов при рассмотрении обращений.

- на регулярной основе публикуется еженедельная информация о поступивших обращениях и принятых по ним мерам.

- в настоящее время разрабатывается План мероприятий администрации города, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращений жителей города по наиболее актуальным вопросам, решение которых входит в нашу компетенцию.

Уже сейчас, при подготовке Мероприятий выявлено, что только за 2015 год 40 из 100 % граждан, обратились на личный прием к главе с вопросом об улучшении жилищных условий, о предоставлении жилого помещения, постановке на жилищный учет.

Назрела необходимость не просто закладывать на ремонт таких квартир средства, но разработать муниципальную программу, которая позволит планомерно приводить квартиры в надлежащее состояние и, обеспечивая граждан жильем, снимать социальную напряженность. Это реальная действенная мера по решению проблемы.

В 2016 году на территории Хабаровского края стартует Пилотный проект. Это огромное направление. Идея в том, чтобы тот, кто принял человека, завел карточку, выяснил, в чьей компетенции вопрос и переадресовал через ССТУ по полномочиям. И человек, пришедший на прием, ни разу не положив трубку, получает возможность получить ответ. Это как «единое окно». Если человек изъявил желание обратиться на прием по личным вопросам в любой орган власти, наша задача обеспечить ему этот прием. Т.е. это будет ежедневный прием в рабочие часы.

В связи с изложенным, определяющие задачи на 2016 год:

- соблюдение порядка и сроков рассмотрения обращений в соответствии с действующим законодательством;

- оценка эффективности работы с обращениями граждан в ОМСУ на основании анализа реестров и итоговых таблиц в СЭД;

- учет мнения авторов по результатам рассмотрения обращений;

- проведение личных приемов в рамках участия Хабаровского края в пилотном проекте по применению в постоянном режиме системы личного приема Управления Президента РФ;

- освещение актуальных вопросов, содержащихся в обращениях жителей г.Амурска, а так же работы с обращениями граждан в СМИ.

____________________ 

Презентация

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg