ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Гражданская защита arrow Основные способы защиты населения от ЧС arrow ПАМЯТКА ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!
2024-gol.jpg
 
ПАМЯТКА ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!
31
марта
2015
С наступлением первых теплых дней мы при первой же возможности отправляемся на прогулки, пикники, на дачные участки – в общем, только бы дома не сидеть. И не задумываемся, каким опасностям порой подвергаем себя.
Весной после зимней спячки под мхом и опавшими листьями голодные клещи, привлекаемые запахом животных или человека, скапливаются вдоль тропинок и дорог на кустарнике и траве на расстоянии от земли 30-40 см, реже 1-1,5 м.
Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи и в любую погоду. Но, как правило, их меньше в сухую жаркую погоду и больше в прохладную, пасмурную.

В целях безопасности предпочтительнее выбирать светлые рощи, открытые поляны, места где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало или совсем нет.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита.

Первичная основная (стандартная) вакцинация состоит из двух прививок, проводящихся с интервалом в 2 – 3 месяца. Ее обычно проводят в осеннее-зимний сезон, не позднее 14 дней до начала периода активности клещей. Для вакцинации против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Прививку выполняйте только после консультации с врачом!

О КЛЕЩАХ

1.  В нашей местности клещи повсюду, где есть трава и кустарники: в лесах, садах, парках, на газонах улиц.

2. Наиболее активны клещи весной и летом, но нападение клещей и заражение клещевым энцефалитом возможны и осенью.

3. Клещ всегда ползет вверх! Прицепившись к одежде, клещ заползает под нее и присасывается к телу, выбирая места, где кожа тонкая и близко расположены кровеносные сосуды – за ушами, на шее, под мышками и др.

5. В момент укуса клещ впрыскивает в ранку обезболивающее вещество, поэтому человек часто не замечает укуса.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит).

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.

Можно заболеть клещевым энцефалитом, не бывая в лесу. Клещей иногда заносят из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, они могут быть занесены в жилище собакой и другими домашними животными. Заражение клещевым энцефалитом возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

Прежде всего, помните, что наибольшая опасность заражения угрожает в мае, июне и в первой половине июля.

 

Отдел гражданской защиты администрации городского поселения «Город Амурск» тел. 2-52-94

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg