ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Экономика и финансы arrow Социально-экономическое развитие arrow Депутат Законодательной думы И. М. Федоров: О приоритетах развития Амурска
2024-gol.jpg
 
Депутат Законодательной думы И. М. Федоров: О приоритетах развития Амурска
21
июня
2013
10738.jpgИнтервью краевой он-лайн газете priamurka.ru

О приоритетах развития города Амурска накануне его 55-летия, отмечаемого 19 июня, нашему корреспонденту рассказал депутат Законодательной думы И. М. Федоров.
Семь лет назад я впервые баллотировался в депутаты Законодательной думы Хабаровского края по Амурскому муниципальному району, входящему в состав Амурского избирательного округа № 9. Тогда население, предприятия и весь город находились под прессом тяжелейших экономических проблем. Для руководителей, населения главными вопросами были финансовое состояние предприятий, развитие малого бизнеса, ремонт учреждений здравоохранения, спорта, состояние морга в больнице, экологическое благополучие города, оплата проезда в отпуска...
За последние годы Амурск заметно изменился в лучшую сторону. В первую очередь хочу отметить, что меняется его внешний облик. Город становится ухоженным, законсервированное когда-то строительство встречают новоселов. Власти задумались о благоустройстве городского парка. Завершается ремонт районной больницы. Мало того, на работу учреждений здравоохранения мне, как депутату, перестали поступать жалобы. А их было довольно много.

Благодаря педагогам система образования в Амурске смогла сохранить высокую планку профессионального мастерства. Деятельность каждой школы, их учителей можно изучать в качестве положительных примеров. В городе дан старт комплексному развитию детского оздоравливающего спорта. Мы видим рост мастерства творческих коллективов и развитие детских музыкальных школ.

Уже видно, как в Амурске возрождается экономика. Идет активное и поступательное развитие малого бизнеса. За последний год вступили в строй два крупных промышленных предприятия. На одном налажено производство лущеного шпона, а на металлургическом комбинате ведется извлечение золота из руд. Предполагается, что часть породы будет доставляться на переработку по Амуру, а значит, будет развиваться и портовый пирс города.

Надо отдать должное местным и краевым органам власти, руководству завода «Вымпел» за их совместную борьбу по отстаиванию предприятия, модернизации производства.

И экономическая основа города будет в дальнейшем только укрепляться. Государственной программой развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года в Амурске предусмотрено создание уже в 2014 году лесопромышленного центра по переработке сырья и завода по производству щепы. Затем в районе начнется строительство целлюлозного комбината. Если появятся рабочие места, значит будут востребованы новые профессии и получит дополнительное развитие техникум.

Конечно, позитивные перемены люди видят. Меняется их восприятие окружающей жизни и даже лица амурчан как-то яснее стали. Сегодня население волнуют степень уровня заработной платы, строительство многоквартирных жилых домов и городского стадиона, состояние придомовых территорий и качество проезжей части городских улиц.

Одна из основных особенностей Амурска и Амурского района заключается в том, что их территории находятся в стороне от главных автомобильных магистралей края, оторваны, можно сказать, от цивилизации. Это в значительной степени влияет на экономическую жизнь, на развитие отдельных поселений и качество проживания здесь населения.

На одном из заседаний коллегии при главе района я говорил, что, по-моему мнению, сегодня вектор социально-экономического развития Амурского муниципального района и его административного центра выбран в правильном направлении.

Поэтому для того, чтобы и в Амурске, и в районе шло активное формирование экономического вектора развития, требуется вписать его в общую транспортную инфраструктуру края и Дальневосточного региона в целом. Это хорошо понимают власти Амурского района.

На данном этапе дорожное строительство — одно из приоритетных направлений развития. И эта работа уже ведется. В связи с юбилеем района и Амурска отремонтирован значительный участок дороги на въезде в город. Поставлены вопросы реконструкции автодороги до Вознесенского, автодороги Эльбан — Тейсин.

В упоминавшейся выше Государственной программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона предусмотрено в 2015-2020 годах строительство автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре — Эльбан — Литовко с выходом на федеральную автодорогу «Амур». Это будет судьбоносный проект в развитии территории, имеющей уникальную природу и умеренный климат. Хабаровский край получит новую зону экономического развития, ориентированную в первую очередь на перерабатывающую промышленность, а Хабаровск, его жители — новую, малоизвестную зону экологического туризма.

Местные органы власти большим проектам уже подставили муниципальное плечо. Своими силами, привлекая местные предприятия, строят автозимник, который начинается от действующей дороги Амурск — Менгон. Он свяжет поселки на трассе Болонь — Джуен. Есть планы продолжить строительство грунтовой дороги до Литовко.

Уверен, вместе со строительством дорог, имеющих выход на федеральные трассы, начнется вторая волна освоения и экономического подъема Амурского муниципального района. Он займет достойное место в центральной зоне развития края, ядром которой становится хабаровская агломерация. Это перспективы и для Амурска, где активно будут развиваться предпринимательство и перерабатывающая промышленность.

В заключение хочу искренне поблагодарить жителей Амурска и района за то, что они дважды оказали мне поддержку на выборах в Законодательную думу. Я очень ценю это доверие. Помимо текущей депутатской деятельности, направленной на работу с избирателями, теперь в моей парламентской работе — всемерная поддержка новых проектов социально-экономического развития района и города.

Подготовил Анатолий ФИЛИППОВ.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg