ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Весточка из прошлого ждет родные руки
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Весточка из прошлого ждет родные руки
06
августа
2019
Отделение ПФР по Хабаровскому краю приглашает жителей края принять участие в акции «Весточка из прошлого – в родные руки» и пополнить свои семейные архивы документами, хранящимися в закрытых пенсионных делах их родственников.

По законодательству после смерти получателя пенсии его пенсионное дело переводится в статус «закрытое». Закрытые пенсионные дела хранятся от 40 лет и больше в зависимости от категории получателя пенсии. По истечении требуемого срока хранения пенсионные дела подлежат утилизации. Только пенсионные дела участников Великой Отечественной войны хранятся постоянно.

Большинство архивных пенсионных дел содержат уникальные документы, свидетельствующие не только о фактах биографии конкретных людей, но и о разных этапах истории нашей страны. Например, в пенсионных делах персональных пенсионеров, хранятся пенсионные удостоверения красных партизан, грамоты к юбилейным датам Октябрьской революции. Среди документов получателей пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в период Великой Отечественной войны, есть похоронки - извещения о смерти мужей и сыновей. О периоде политических репрессий может рассказать справка о реабилитации или о нахождении в лагерях ГУЛАГ и ДАЛЬЛАГ.

Для родственников, по крупицам собирающих свидетельства о жизни своих предков, интерес могут представлять автобиографии и заявления, написанные собственноручно, фотографии из пенсионных удостоверений, свидетельства о болезни и другие подобные документы из архивных пенсионных дел.

Управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева считает, что есть немало людей, которые бережно относятся к своим корням. «Многие чтят память о родственниках, и не только тех, чья жизнь отмечена боевыми или трудовыми подвигами. Это заслуживает уважения. Поэтому мы решили предоставить жителям края возможность получить на память документы близких. Может быть кто-то откроет для себя незнакомую страницу жизни своих бабушки или дедушки. А эти пожелтевшие справки, включая само пенсионное дело ушедшего из жизни старшего представителя семьи, станет для последующих поколений, внуков и правнуков дорогой и духоподъемной семейной реликвией».

Подать заявку на получение документов своих родственников из архивных пенсионных дел граждане могут разными способами:

– по электронной почте на адрес Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ;

– в онлайн приёмной на сайте ПФР;

– по справочному телефону территориального органа ПФР (для жителей Амурского района – 2-37-66);

– обратившись к специалисту ПФР в клиентской службе, на выездном приёме или на информационной встрече в трудовом коллективе;

– направив по почте на адрес территориального органа ПФР края по месту жительства (  для г. Амурска по адресу: пр. Комсомольский, д.44, 682640).

С дополнительной информации об акции «Весточка из прошлого – в родные руки» можно ознакомиться в одноименном разделе сайта ПФР во вкладке «Информация для жителей региона». Здесь же размещён список участников Великой Отечественной войны, чьи закрытые пенсионные дела уже оцифрованы, а бумажные документы могут быть переданы родственникам.

Обращайтесь, весточки из прошлого ждут свои родные руки.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg