ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Экономика и финансы arrow Малый и средний бизнес arrow Новости arrow ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА – ВЫБОР ОЧЕВИДЕН!
2024-gol.jpg
 
ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА – ВЫБОР ОЧЕВИДЕН!
25
июня
2019

25062019.jpgНалоговые органы Хабаровского края совместно с представителями администраций муниципальных образований, прокуратуры, внебюджетных фондов, Государственной инспекции труда проводят постоянную работу по выявлению работодателей, использующих «серые» зарплатные схемы, и пресечению таких фактов.

Так, в первом квартале 2019 года проведено 96 комиссий по легализации заработной платы и страховых взносов, на которых рассмотрено 549 работодателей. В результате в бюджет дополнительно поступило 28,4 млн. рублей, что в 40 раз больше уровня прошлого года, в том числе, по страховым взносам – 17,8 млн. рублей, (рост в 35 раз),  НДФЛ  - 10,6 млн. рублей (рост в 53 раза).

Согласно законодательству Российской Федерации сумма заработной платы должна в полном объеме отражаться в бухгалтерском и налоговом учете. Кроме того, с выплат работникам удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), производятся отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации и внебюджетные фонды.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2018 № 481-ФЗ, с 01.01.2019 размер минимальной заработной платы в РФ составляет 11280 рублей. На территории города Хабаровска с учетом районных коэффициентов и надбавок к заработной плате этот размер не должен быть ниже 18048 рублей; на территории северных районов Хабаровского края и приравненных к ним районам – не ниже 20304 рублей.

Выплата работодателем заработной платы меньше указанного значения является нарушением трудового законодательства, а также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат «серой» заработной платы.

 УФНС России по Хабаровскому краю напоминает, что неофициальная оплата труда имеет негативные последствия как для работников, так и для работодателей.

«Серая» заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, работники, получающие заработную плату «в конвертах», рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу.

Работодатели, у которых оплата труда работников менее установленного минимального размера, становятся объектами пристального внимания контролирующих структур, приглашаются на заседания комиссий при налоговых органах и администрациях муниципальных образований, занимающихся вопросами легализации налоговой базы и обеспечения поступлений в бюджеты различных уровней.

 Помимо этого, в случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к налоговой и уголовной ответственности.

Сообщить о фактах выплаты зарплаты в «конвертах» можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg