ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Более 4,5 тысяч семей Хабаровского края и ЕАО улучшили жилищные условия за счёт материнского капитала
18
августа
2023
С начала года 4,5 тысячи семей Хабаровского края и Еврейской автономной области улучшили жилищные условия за счёт средств материнского капитала. Из них 1033 семьи использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. По заявлениям таких семей Отделение Социального фонда по Хабаровскому краю и ЕАО перечислило в этом году более 506 миллионов  рублей. Ещё 3,5 тыс. семей оплатили кредиты в банках на общую сумму более 2 миллиардов рублей.
Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.
Воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребёнка.
Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.
Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время материнский капитал помог 69 тысячам семьям Хабаровского края и Еврейской автономной области миллионам улучшить жилищные условия.
 
В Хабаровском крае 37,5 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде
18
августа
2023
В Хабаровском крае проживает 80 180 федеральных льготников, из которых 37,5 тысяч получают набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде. Им бесплатно предоставляются лекарства, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания, путевки на санаторно-курортное лечение и проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
К числу федеральных льготников относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей.
НСУ в натуральной форме предоставляется льготникам (кроме граждан, подвергшихся воздействию радиации) при назначении ежемесячной денежной выплаты. В последующем они могут изменить форму получения: отказаться от всего набора, заменив его денежным эквивалентом, либо заменить деньгами какую-то его часть, а также выбрать в натуральном виде что-то одно. Например, можно выбрать получение лекарственных препаратов, а вместо санаторно-курортного лечения и проезда на транспорте — получать льготу в денежном выражении.
Управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева рекомендует федеральным льготникам хорошо обдумать свой выбор, прежде чем окончательно определиться.
«Людям с любой степенью инвалидности лекарственные препараты жизненно необходимы. А при обострении болезни могут понадобиться очень дорогие, причем, срочно. Кроме этого, бесплатное лечение в санатории, проезд до которого также будет обеспечен федеральному льготнику, может существенно поправить здоровье. Поэтому надо принять взвешенное решение, прежде чем отказаться от натуральной формы набора социальных услуг в пользу денежной. Несмотря на то, что изменить решение можно в текущем году до 1 октября, удовлетворено оно будет только с 1 января следующего года. Таков порядок финансирования», — напомнила эксперт.
Заявление можно подать не выходя из дома на портале «Госуслуг» или в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.
Тем льготникам, кто не собирается менять своего решения, обращаться с заявлением не нужно. Ранее поданное заявление будет действовать, пока льготник не изменит свое решение.
С 1 февраля 2023 года, денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1 469,74 рублей в месяц и включает в себя:
- 1132,03 рублей — за лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;
- 175,12 рублей — за путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
- 162,59 рублей — за бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
«Величина денежного эквивалента вовсе не означает, что услуга будет оказана именно на эту сумму. И лекарства, и проезд на пригородном транспорте или поезде, а также другие услуги предоставляются льготнику бесплатно в необходимом объеме. А вот при замене натуральных льгот денежной выплатой, она будет предоставляться только в той сумме, что предусмотрена для соответствующей льготы», —  добавила Ирина Звержеева.
Информацию о размере назначенной ежемесячной денежной выплаты, в том числе НСУ, можно получить на портале «Госуслуги».
 
В 2023 году в Хабаровском крае и ЕАО льготники уже получили 1 000 путевок на санаторно-курортное лечение
15
августа
2023
Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО в первом полугодии 2023 года предоставило федеральным льготникам, проживающим в крае и автономии, 1 000 путевок на санаторно-курортное лечение, которое им требуется по медицинским показаниям. Из них 610 человек уже прошли или проходят лечение, а 390 ожидают срок заезда. Путевка предоставляется, если льготник не отказался от неё при выборе набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента.

Заявление на получение путевки можно оформить на портале «Госуслуги»  или в клиентской службе СФР, куда обязательно требуется представить оригинал справки из лечебно-профилактического учреждения по форме 070/у. Путевка будет предоставлена в соответствии с профилем заболевания, указанным в справке.

В этом году лечение проходят жители Хабаровского края и ЕАО с заболеваниями нервной системы, в том числе ДЦП, опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения, органов дыхания, глаз, эндокринной системы, органов пищеварения, слуха.

«Оздоровление проводится в проверенных санаториях Хабаровского, Приморского, Забайкальского, Ставропольского, Краснодарского краев, Еврейской автономной области и Республики Крым.  Они предоставляют лечение и услуги хорошего качества. Люди остаются довольные. В то же время география санаторно-курортных организаций ежегодно расширяется. Так, в этом году мы заключили государственный контракт с санаторием “Свободный” в Амурской области, где лечение пройдут 70 наших земляков»,- сообщила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.
Все заявления льготников, обратившихся за санаторно-курортным лечением в Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО, внесены в электронный реестр. Информация в нем обновляется еженедельно. Проверить свой номер очереди на получение путевки можно через электронный сервис на региональной странице сайта СФР в разделе «Гражданам» в подразделе «Очередь на санаторно-курортное лечение». Для этого необходимо ввести СНИЛС без пробелов и дефисов.
 
В Хабаровском крае и ЕАО родители более 100 тысяч детей получают единое пособие
15
августа
2023
С начала года Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО назначило единое пособие родителям 102 046 детей и 3 360 беременным женщинам. На обеспечение этих целей было направлено более 6,5 миллиарда рублей.
Единое пособие — это мера государственной поддержки семей с детьми со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума в регионе проживания. В Хабаровском крае это — 19 170 рублей, в Еврейской автономной области 19 377 рублей. При назначении единого пособия применяется комплексная оценка финансового и имущественного положения семьи.
Размер пособия на детей от 0 до 17 лет составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума ребёнка. В Хабаровском крае это — 10 560 рублей (50%), 15 840 рублей (75%) и 21 120 рублей (100%). В Еврейской автономной области это — 9 744 рубля (50%), 14 616 рублей (75%) и 19 488 рублей (100%).
Размер пособия беременным женщинам устанавливается в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В Хабаровском крае это — 10 447,5 рублей (50%), 15 671,25 рубль (75%) и 20 895 рублей (100%). В Еврейской автономной области это — 10 560,5 рублей (50%), 15 840,75 рублей (75%) и 21 121 рубль (100%).
Подать заявление на единое пособие можно через портал Госуслуг. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Первое перечисление происходит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. В дальнейшем деньги поступают получателям на банковскую карту (счёт) 3-го числа каждого месяца за предыдущий месяц. Если выплаты приходят по почте, пособия доставляются с 1-го по 25-е число в зависимости от графика работы конкретного почтового отделения.
 
13 тысяч работающих родителей в Хабаровском крае и ЕАО ежемесячно получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
15
августа
2023
Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО ежемесячно направляет 190 миллионов рублей на обеспечение выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для более 13 тысяч работающих родителей. Всего в 2023 году на эти цели жителям края и области было перечислено свыше 960 миллионов рублей.
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери, эту меру поддержки могут получать и другие родственники, непосредственно занимающиеся уходом за малышом.
«Если мама после окончания отпуска по беременности и родам не планирует оставаться дома, а хочет вернуться на работу, то ухаживать за ребёнком до 1,5 лет может и отец, приостановивший на это время свою трудовую деятельность. В  Хабаровском крае и ЕАО 148 мужчин находятся в отпуске по уходу за ребенком и получают пособие»,- сообщила управляющий региональным ОСФР Ирина Звержеева.
Сумма выплаты составляет 40% от среднего заработка, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по уходу за ребенком. С 1 февраля минимальный размер пособия составляет 8 591 рубль, максимальный — 33 281. Ежегодно в феврале происходит его индексация. Если в семье не один малыш в возрасте до 1,5 лет, пособия суммируются. Однако итоговая сумма не может превышать 100% среднего заработка.
Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребенком по месту работы. Для этого необходимо обратиться с заявлением о выплате ежемесячного пособия к работодателю, который затем направит сведения в Отделение СФР. Первая выплата производится в течение 10 рабочих дней с момента поступления информации от работодателя. Далее пособие будет выплачиваться ежемесячно 8 числа за предыдущий месяц.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 46 - 54 из 1421
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg