ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
2024-gol.jpg
 
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
Выплата пенсий и пособий жителям Хабаровского края и ЕАО в мае
24
апреля
2024
Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО в мае перечислит пенсии и детские пособия жителям Хабаровского края и Еврейской автономной области по обычному графику.
Для пенсионеров, получающих выплаты на почте, доставка начнётся с 3-го числа. Всем, у кого дата доставки пенсии выпадает на выходной у почтового отделения, получат её накануне.
Гражданам, получающим пенсию на карту или счёт, денежные средства будут зачислены в мае в обычные сроки.
Родителям, которые получают детские пособия на счет в банке, большинство выплат будет зачислено в единый день.
3 мая в банки будут перечислены:
•    единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам;
•    пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям;
•    выплата на первого ребенка до 3 лет;
•    пособие на ребенка военнослужащего по призыву/ мобилизованного.
3 мая также будет заранее перечислена ежемесячная выплата из материнского капитала, которую получают семьи на детей до 3 лет.
8 мая будет выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям.
Если родители получают пособия через почту, доставка происходит с 1-го по 25-е число в зависимости от графика работы конкретного почтового отделения. В эти же числа приходят и единовременные выплаты, которые семьи получают разово. Например, единовременные пособия при рождении или усыновлении ребенка, а также первая выплата ежемесячного пособия, которое было оформлено недавно.
Напоминаем, что для получателей выплат на карту или банковский счёт зачисление происходит в течение всего дня. Если средства не поступили утром, нужно дождаться перечисления до конца дня.
 
Более 200 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
24
апреля
2024
В этом году в Хабаровском крае и Еврейской автономной области 226 мужчин находятся в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, региональное отделение Социального фонда России ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, когда ребёнку исполнится 1,5 года.

Отец может осуществлять уход за ребенком, если супруга, например, не стала полностью использовать положенный декрет и вышла на работу. Чтобы оформить отпуск по уходу, папа подает соответствующее заявление на работе. Раньше к нему нужно было приложить пакет документов, включая копию свидетельства о рождении малыша, справку о том, что мама не получает пособие по уходу, и справку о доходах отца с предыдущего места работы. Сегодня такие сведения предоставлять не нужно, поскольку Социальный фонд самостоятельно получает соответствующую информацию в порядке межведомственного взаимодействия.
«С этого года родитель,  в случае досрочного выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не потеряет право на пособие. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя», – сообщила управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.
Согласно действующим правилам, время отпуска учитывается папе в стаж, а также формирует его пенсионные коэффициенты. За каждый год отпуска положено 1,8 коэффициента, если отец ухаживает за первым ребенком и 3,6 коэффициента при уходе за вторым ребенком. Если папа сидит с третьим или четвертым ребенком, это дает 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.
В этом году минимальный размер пособия по уходу для работающих с учетом районного коэффициента составляет от 11 тыс. рублей до 17,7 тысяч рублей в месяц, максимальный – 49 тыс. рублей.

Задать вопросы можно по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).
 
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили от регионального Отделения Социального фонда России компенсацию своего проезда на отдых в 2024 году
24
апреля
2024
Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО в этом году возместило стоимость проезда на отдых 2 094 пенсионерам, проживающим в северных районах Хабаровского края. На эти цели было направлено 39,5 миллионов рублей.

По действующим правилам, неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, при этом проживающие на Крайнем Севере и приравненных к нему местностям,  могут раз в два года компенсировать потраченные на дорогу средства к месту отдыха и обратно. В Хабаровском крае это — пенсионеры, проживающие в г. Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском, Амурском, Ванинском, Советско-Гаванском, Солнечном, Николаевском. Ульчском, Верхнебуреинском, Охотском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском районах и районе им. П. Осипенко.

  Компенсация предоставляется за любой вид транспорта, будь то проезд по всему маршруту на личном автомобиле или поезд, самолёт, теплоход, автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории России. Под льготу попадает отдых в любой точке России. Если место отдыха находится в другой стране, Отделение Социального фонда по Хабаровскому краю и ЕАО компенсирует проезд только до границы.

«Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый – заранее обратиться в региональное Отделение Социального фонда, где выдадут специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй – сначала купить билеты, а затем получить компенсацию. В отдельных случаях возможны оба варианта», - пояснила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Стоит учесть, что законодательство устанавливает ограничения размера возмещения в зависимости от вида транспорта, его категорий и класса комфортности. Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV – V групп морского судна.

Напомним, заявление на компенсацию транспортных расходов можно подать через портал «Госуслуг», без визита в клиентскую службу Социального фонда или многофункциональный центр. Причем, при дистанционной подаче заявления необходимые проездные документы можно загрузить в электронном виде. Для этого потребуются: фото или скан билетов, справка о стоимости проезда по маршруту, если гражданин выбрал места более высокой категории стоимости. Причем, после путешествия на поезде такую справку пенсионер может не представлять, Отделение СФР запросит её у РЖД самостоятельно.

Подробную консультацию можно получить по телефону единого контакт-центра: 8 800 1 00000 1 (звонок бесплатный).

 
Более 900 жителей Хабаровского края и ЕАО приобрели свыше 100 тысяч технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов
15
апреля
2024
В 2024 году региональное Отделение Социального фонда России оформило    3 тысячи электронных сертификатов. Благодаря этому более 900 людей с инвалидностью в Хабаровском крае и Еврейской автономной области оперативно получили свыше 118 тысяч технических средств реабилитации (ТСР) на общую сумму более 51 миллиона рублей.

Электронный сертификат — это инструмент, который позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). В их число входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье, трости, специальные средства при нарушении функции выделения, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и т.д.

«Получение технических средств реабилитации по электронному сертификату набирает популярность. К тому же возможности этого способа расширяются. Если на первом этапе сертификат позволял купить только серийные ТСР, то теперь это  ещё и индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Например, протезы верхних и нижних конечностей. Люди с инвалидностью могут подобрать себе именно то изделие, которое подойдёт для их комфортной реабилитации и социализации с учётом необходимых функциональных характеристик и особенностей здоровья», - отметила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

С полным списком доступных по сертификату изделий можно ознакомиться в Каталоге ТСР, разработанном Социальным фондом России. Здесь также можно узнать размер компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР и стоимость электронного сертификата.
На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, и др. Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР», на которую резервируется сумма для приобретения средств реабилитации в размере последнего исполненного государственного контракта.

С начала этого года Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО оформляет электронный сертификат для демобилизованных участников СВО в проактивном режиме. Людям, получившим военную травму, не требуется подавать заявление на оформление электронного сертификата – Отделение фонда все сделает самостоятельно после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации.
Воспользоваться электронным сертификатом можно как в онлайн-магазинах, так и в стационарных торговых точках. На данный момент в Хабаровском крае и ЕАО работают 14 торговых точек, в которых можно расплатиться сертификатом.

Задать вопросы можно по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).




 
Более 170 работодателей в Хабаровском крае и ЕАО получили компенсацию от регионального Отделения СФР за трудоустройство более 500 новых сотрудников по программе субсидирования найма
15
апреля
2024
С 2021 года 172 организации в Хабаровском крае и Еврейской автономной области получили в общей сложности более 25,5 миллионов рублей за трудоустройство 521 безработного гражданина.

Субсидии компенсируют часть расходов бизнеса на зарплаты сотрудников при условии приема на работу определенных категорий граждан, среди которых:
•    безработные;
•    работники, которые находятся под угрозой увольнения или уволенные в связи с ликвидацией предприятия;
•    молодежь до 30 лет;
•    ветераны боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции;
•    члены семей военнослужащих, погибших в ходе СВО;
•    беженцы с Украины;
•    граждане, переехавшие из другого региона для трудоустройства по востребованным профессиям.

Важно, чтобы работники, за которых страхователи хотят получить субсидию, на момент заключения трудового договора имели официальный статус безработных и не были зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых. Единственное исключение сделано для беженцев, к ним такие требования не предъявляют.

Сама компания, претендующая на участие в программе субсидирования, также должна отвечать ряду условий. В частности, быть зарегистрирована до 2024 года, не иметь долгов по зарплате и обязательным платежам (налоги, штрафы и т. д.) более 10 тысяч рублей. Обязательно трудоустроить сотрудника на полный день и платить ему зарплату не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). В числе других требований – не находиться в стадии ликвидации или банкротства и не получать другие льготы по линии борьбы с безработицей.

«В рамках программы стимулирования занятости субсидия выплачивается работодателю на каждого трудоустроенного работника в размере одного МРОТ с учетом районного коэффициента плюс сумма страховых взносов. Такая выплата производится четыре раза: по завершению первого, третьего, шестого и двенадцатого месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина. Средняя компенсация, предоставляемая работодателям, составит около 90  тысяч рублей на сотрудника. За трудоустройство некоторых работников субсидия предоставляется в повышенном размере. Так, за людей с инвалидностью не три, а шесть МРОТ, а за переселенцев – 12 МРОТ», – пояснила управляющий  ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Чтобы получить субсидию, работодателям нужно через портал «Работа в России» обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии, а затем направить заявление через личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда.

Вопросы, касающиеся программы субсидирования найма сотрудников, можно задать  специалистам  по телефону региональной «горячей линии» для страхователей: 8 (4212) 911 – 230.


 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 1 - 9 из 1421
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg