ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография
2024-gol.jpg
 
Государственная регистрация, кадастр и картография
С 1 февраля 2024 года изменились условия исправления реестровых ошибок
09
апреля
2024
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Хабаровскому краю совместно с региональным филиалом Роскадастра ведется работа по исправлению реестровых ошибок в границах земельных участков, административных границах и границах территориальных зон в рамках оказания услуг и осуществления полномочий Росреестра.

В 2022-2023 годах в Хабаровском крае исправлено реестровых ошибок в отношении 10738 земельных участков, выявлено и исправлено более тысячи технических ошибок.
Реестровая ошибка – ошибка, содержащаяся в документах, на основании которых сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Реестровую ошибку может допустить кадастровый инженер при межевании земельного участка или при определении местоположения здания, в результате чего границы участка могут пересекать другой участок, а контур здания не соответствовать фактической конфигурации. Неверные цифры могли быть случайно внесены в план при указании площади участка или дома, а специалисты Росреестра перенесли эти данные в единую базу. Все это - реестровые ошибки.
Наличие таких ошибок не только влияет на качество сведений ЕГРН как достоверного информационного ресурса, но и может стать причиной приостановления совершаемых учетно-регистрационных действий и даже возникновения судебных споров между соседями.
Порядок исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН регулируется статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
 Работа ведомств по исправлению реестровых ошибок в реестре недвижимости является системной и проводится на постоянной основе без привлечения средств правообладателей. Наибольшее количество ошибок встречается в сведениях о границах земельных участков.
Границы земельных участков не могут быть изменены без ведома владельцев. Закон обязывает заблаговременно уведомлять правообладателя о планируемом изменении границы путем направления решения о необходимости исправления реестровой ошибки на почтовый адрес, указанный в ЕГРН. Правообладатель имеет возможность либо оспорить решение регистратора в судебном порядке, либо провести работы по межеванию на местности и, отразив их результаты в межевом плане, представить его с соответствующим заявлением в регистрирующий орган. При этом оплачивать государственную пошлину не нужно.
Подробнее...
 
Перепланировка по новым правилам
09
апреля
2024
1 апреля текущего года вступили в силу новые правила, касающиеся перепланировок и переустройств помещений в многоквартирных домах, перевода жилых помещений в категорию нежилых и наоборот. Данные правила определены Федеральным законом от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».
«Закон направлен на защиту имущественных прав граждан и обеспечение внесения в реестр недвижимости достоверных сведений о жилых и нежилых помещениях. С 1 апреля перепланировка помещения в многоквартирном доме будет считаться завершенной со дня внесения сведений об изменениях в Единый государственный реестр недвижимости. Незаконная перепланировка может привести к серьёзным последствиям - штрафам, необходимости возвращения помещению первоначального вида, а также проблемам с продажей или арендой недвижимости в будущем», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко.
По ее словам, процедура согласования перепланировки и переустройства и ускорение процесса перевода жилого помещения в нежилое и наоборот, установление четких сроков для утверждения акта приема и направления документов в Росреестр органом местного самоуправления без участия собственника упрощает процедуру.
Законом уточняется понятие перепланировки. С 1 апреля перепланировкой называется изменение границ и (или) площади помещения, и (или) образование новых помещений. Таким образом, согласно нововведению, теперь любое изменение площади или границ помещения признается перепланировкой, например:
объединение или разграничение комнат;
перенос или разборка перегородок;
объединение ванны с санузлом;
увеличение зала за счёт коридора или других помещений;
расширение или изменение дверных проёмов.
Подробнее...
 
Управление Росреестра по Хабаровскому краю разъясняет: как выпустить сертификат УКЭП для получения услуг ведомства в электронном виде
09
апреля
2024
В личном кабинете Росреестра в разделе «Регистрация прав» http://lk.rosreestr.ru для граждан доступен ряд услуг с подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП):
- заявление о внесении изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке из личных кабинетов сторон сделки (2 и более);
- заявление о выдаче электронной закладной из личных кабинетов сторон сделки (2 и более);
- заявление о внесении сведений в ЕГРН по инициативе заинтересованного лица;
- заявление о постановке на государственный кадастровый учёт и государственной регистрации возникновения права;
- заявление о постановке на государственный кадастровый учёт;
- заявление о кадастровом учёте в связи с изменением сведений об объекте недвижимости;
- заявление о внесении сведений о ранее учтённом объекте недвижимости;
- заявление о внесении записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя;
- заявление о внесении дополнительных сведений;
- заявление о государственной регистрации возникновения и перехода права на объект недвижимости;
- заявление о снятии с государственного кадастрового учёта и заявление о государственной регистрации прекращения права;
- подача заявлений из личных кабинетов сторон сделки (2 и более) (например, регистрация договоров долевого участия в строительстве);
- возможность использования сервиса согласования местоположения границ.
Получить сертификат УКЭП можно бесплатно с помощью приложения «Госключ». Оно доступно для скачивания во всех популярных магазинах приложений. Ключ электронной подписи создаётся, хранится и применяется в самом приложении: не нужны USB-токены и СМС-пароли.

Для получения сертификата УКЭП потребуется:
- подтверждённая учётная запись на Госуслугах (с указанными данными СНИЛС и ИНН в личном кабинете);
- номер телефона, привязанный к вашей учётной записи (при регистрации на него придёт смс с кодом активации);
- установленное приложение «Госключ» (с предварительно полученной усиленной неквалифицированной электронной подписью);
- идентификация личности.

Пройти процедуру идентификации личности можно одним из следующих способов:
- очная идентификация в офисе МФЦ (потребуется паспорт РФ);
- с помощью загранпаспорта нового образца и смартфона (планшета) с NFC-модулем;
- по биометрии (если ранее регистрировали свои данные в единой биометрической системе).

При возникновении сложностей в работе с приложением можно обратиться в техническую поддержку – Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Подавайте документы в Росреестр в электронном виде, это быстро и удобно!
 
О проведении в апреле 2024 года информационно-консультативных мероприятий
09
апреля
2024
22.04.2024 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».
По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

23.04.2024 с 10.00 до 12.00 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре ул. Молодогвардейская, д. 19 будет проведено консультативное мероприятие «День консультаций для социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, пенсионеров».
 
Электронные заявки нотариусов хабаровские регистраторы рассматривают за один день
18
марта
2024
Сегодня нотариусы -  одни из наиболее активных пользователей сервисов Росреестра. В 2023 году на основании нотариально удостоверенных документов Управлением Росреестра по Хабаровскому краю зарегистрировано более 33 тысяч прав, ограничений и сделок. При этом в 100% случаев заявления от нотариусов поступили через электронные сервисы.
«Перед удостоверением документов нотариусы самостоятельно запрашивают сведения из ЕГРН. Нотариус обращается в органы Росреестра в электронном виде от своего имени за совершением регистрационных действий в отношении недвижимого имущества правообладателя. Эти заявления рассматриваются Росреестром в течение одного рабочего дня», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко.
«Электронное взаимодействие Росреестра и нотариусов позволяет собственникам объектов недвижимости осуществить государственную регистрацию прав, не посещая офисы МФЦ. По заявлению гражданина нотариус может не только проверять, но и самостоятельно предоставлять в территориальный орган Росреестра весь пакет документов. Участие нотариуса в сделках с недвижимостью – дополнительная гарантия безопасности и законности прав участников сделок, поскольку нотариус проверит не только юридическую сторону сделки, но и полномочия и правоспособность лиц, участвующих в сделке», - сообщила президент Нотариальной палаты Хабаровского края, член Общественного совета при региональном Росреестре Илона Олисова.
В Росреестре отметили, что с 2019 года цифровая подача документов на государственную регистрацию прав стала обязательной в работе нотариусов. Благодаря высокому уровню взаимодействия и качеству подготовки нотариусами документов доля принятых решений о приостановлении государственной регистрации прав по документам, представленным нотариусами, практически нулевая.

Подготовлено пресс-службой
Управления Росреестра по Хабаровскому краю
 
Как подать документы в Росреестр в электронном виде
18
марта
2024
Регистрация недвижимости в электронном виде - это удобно и предоставляет ряд преимуществ, таких как экономия времени, снижение затрат, безопасность и доступность.
«Для юридических лиц - профессиональных участников рынка недвижимости, застройщиков, крупных правообладателей недвижимости, самой удобной формой получения услуг Росреестра является электронная подача заявлений, - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко. - В этом случае необходимо иметь электронно-цифровую подпись, доступ в Интернет, и пакет документов в электронной форме. Поданные в электронном виде документы обрабатываются в кратчайшие сроки, всего за один день».
Сделки с недвижимостью в электронном виде можно совершать через сервис сайта Росреестра - «Личный кабинет» (lk.rosreestr.gov.ru). Вход в сервис производится с использованием учетных данных сайта государственных и муниципальных услуг. Сервис отлично документирован, в «Личном кабинете» размещена подробная инструкция.
Нам понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. Её можно оформить в приложении «Госключ» или в удостоверяющих центрах (УЦ), получивших аккредитацию Минкомсвязи (Минцифры). Для оформления необходимо подготовить пакет документов: каждый УЦ запрашивает свой список, но чаще всего требуется только заявление, паспорт и СНИЛС. Необходимо учитывать, что физическое лицо может продать свою недвижимость в электронном виде только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Но есть исключения, например, если подпись выдана филиалом ПКК «Роскадастр», то совершать сделки в электронном виде можно сразу.
Прилагаемые к заявлению документы должны быть заверены электронной подписью тех, кто их выдал. Заявления подписываются электронной подписью всех заявителей. После отправки заявления в Росреестр в разделе «Мои заявки» можно отслеживать его статус.
Электронная регистрация права собственности почти не отличается от обычной регистрации. Единственное — она проходит дистанционно, без физического присутствия и совершить сделку можно даже находясь в другом городе.
Александр Мирошниченко напомнил, что специально для предпринимателей в Хабаровске открыто «окно для бизнеса» по приему заявлений и документов для оказания услуг Росреестра.
«Окно для бизнеса» расположено по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, д.51, ЦОУ «Мой бизнес».

Подготовлено пресс-службой
Управления Росреестра по Хабаровскому краю
8(4212) 43-79-23
 
В Росреестре посчитали, сколько в Хабаровском крае земли, пригодной для строительства жилья
18
марта
2024
Проект «Земля для стройки», запущенный Росреестром, позволил выявить более 80,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 154,8 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
В 2023 году в России введено 110,4 млн кв. м жилья, жилищные условия смогли улучшить 4,3 миллиона семей.
Поиски подходящих участков для строительства в рамках проекта «Земля для стройки» на территории Хабаровского края ведутся с 2020 года, 26 участков уже задействованы под строительство жилья. Перечень земельных участков и территорий, которые могут быть использованы под жилищное строительство, постоянно пополняется и содержит сведения о 395 земельных участках на площади 988,55 га. Наибольшие площади найдены в г. Хабаровске и Хабаровском муниципальном районе.
«Получить информацию о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, можно онлайн на Публичной кадастровой карте (ПКК) Росреестра. Помимо общедоступных сведений об объекте сервис отражает информацию о потенциале использования участка, наличии инженерных сетей и пр. Здесь же можно заполнить специальную форму обращения о намерении приобрести участок и направить в уполномоченный орган», - уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко.
 
О проведении в марте 2024 года информационно-консультативных мероприятий
18
марта
2024
25.03.2024 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».
По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

26.03.2024 с 10.00 до 12.00 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре ул. Молодогвардейская, д. 19 будет проведено консультативное мероприятие «День консультаций для социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, пенсионеров».

Межмуниципальный Комсомольский-на-Амуре отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
 
Электронная подпись нужна не всегда
07
февраля
2024

В «Личном кабинете правообладателя» официального сайта Росреестра произошли изменения, которые сделали получение услуг ведомства еще удобнее.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 1 - 13 из 312
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg