ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет
2024-gol.jpg
 
Прокуратура разъясняет
Требования природоохранного прокурора о ликвидации несанкционированной свалки биологических отходов к администрации города Комсомольска-на-Амуре судом признаны законными и обоснованными
09
сентября
2022

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой на основании информации управления ветеринарии Правительства Хабаровского края и общественного инспектора в сфере охраны окружающей среды проведена проверка соблюдения администрацией г. Комсомольска-на-Амуре законодательства о биологических отходах. Установлено, что в черте города Комсомольска-на-Амуре на земельном участке в районе Черной речки расположена несанкционированная свалка отходов убоя крупного рогатого скота. Прокуратурой в администрацию города внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого ликвидировано и впоследствии уничтожено более 4 тонн биологических отходов.

Вместе с тем, не согласившись с представлением природоохранного прокурора администрация г. Комсомольска-на-Амуре обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании вышеуказанного представления прокурора незаконным.

До начала судебного разбирательства межрайонной природоохранной прокуратурой было предложено администрации города отозвать свое административное заявление ввиду полной необоснованности и несоответствия его закону, однако истец настоял на своих требованиях, административное исковое заявление не отозвал.

Вследствие чего закономерно Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре в удовлетворении административного искового заявления администрации г. Комсомольска-на-Амуре о признании представления природоохранной прокуратуры незаконным отказано, требования прокурора, изложенные в представлении, в полном объеме признаны законными и обоснованными.

 

 

Комсомольский-на-Амуре

межрайонный природоохранный прокурор                                     Г.В. Кулыгин

 

 
Утверждены правила разработки и согласования плана мероприятий по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде субъекта Российской Федерации
09
сентября
2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2022 № 1370 утверждены Правила разработки и согласования плана мероприятий, указанных в пункте 1 статьи 16.6, пункте 1 статьи 75.1 и пункте 1 статьи 78.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды», субъекта Российской Федерации». Данное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 08.08.2022 и в очередном выпуске «Собрание законодательства РФ» от 15.08.2022 № 33 (ст. 5901). Так, с 1 сентября текущего года устанавливается порядок разработки и согласования плана мероприятий для субъектов Российской Федерации по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде или организации работ по его ликвидации в случае наличия объектов накопленного вреда (далее – ОНВ) окружающей среде или при отсутствии ОНВ – иных мероприятий по предотвращению или снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, финансирование которых планируется за счет средств бюджетов субъектов или местных бюджетов, поступивших от платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также состав такого плана и требования к его содержанию. Кроме того, в план мероприятий включаются мероприятия по выявлению и оценке объектов накопленного вреда и иные мероприятия по утвержденному перечню, в том числе: мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов; проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде; реализация специальных мер по охране объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и прочее.

Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор Г.В. Кулыгин

 
Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура добивается устранения нарушений трудовых прав работников локомотивных бригад
09
сентября
2022
Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура добивается устранения нарушений трудовых прав работников локомотивных бригад Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства в Эксплуатационном локомотивном депо Новый Ургал Дальневосточной дирекции тяги ОАО «РЖД». В ходе проверки установлено, что в нарушение статей 99, 110 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации за шесть месяцев текущего года более 50 работников, чья деятельность связана с управлением движением поездов, привлекались к сверхурочной работе свыше установленного годового норматива в 120 часов. Переработка составила от 154 до 178 часов. Исполняющий обязанности транспортного прокурора начальнику Дальневосточной дирекции тяги внес представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению указанных нарушений впредь. Помимо этого, по постановлению прокурора начальник Эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал привлечен Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде штрафа. Пресс-релиз подготовил помощник Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Наприенко О.В.
 
Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура информирует: с 01.09.2022 вступают в силу обновленные правила расследования несчастных случаев на производстве
25
августа
2022
Трудовым кодексом Российской Федерации к обязанностям работодателя отнесено расследование и учет несчастных случаев на производстве (статья 214 ТК РФ).
При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.
С 1 сентября 2022 года вступает в силу Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.04.2022 № 223Н.
Этим же приказом обновлены формы документов для расследования несчастных случаев.
При расследовании несчастных случаев на производстве необходимо применять классификаторы несчастных случаев, установленные положением. В каждом случае производственного травматизма надлежит указывать вид (тип) несчастного случая:
- транспортные происшествия на железнодорожном, водном, воздушном, наземном транспорте
- падение с высоты, на ровной поверхности,
- падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и прочего,
- воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и других,
- попадание инородного тела,
- физические перегрузки и перенапряжения,
- воздействие электрического тока,
- воздействие излучений (ионизирующих и неионизирующих)
- воздействие экстремальных температур и других природных факторов
- воздействие дыма, огня и пламени,
- воздействие вредных веществ, а также иные виды и типы несчастных случаев.
Кроме того, надлежит указывать причины несчастных случаев на производстве, в том числе, нарушения работником трудового распорядка и дисциплины, конструктивные недостатки и недостаточную надежность машин, механизмов, оборудования, несовершенство технологического процесса, эксплуатацию неисправных машин, механизмов, оборудования, а также иные причины несчастных случаев.

Разъяснение подготовил помощник Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Сотников Э.Г.
 
Порядок заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов
25
августа
2022
image1.jpgПорядок заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов
 
Утверждены правила разработки и согласования плана мероприятий по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде субъекта Российской Федерации
25
августа
2022
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2022 № 1370 утверждены Правила разработки и согласования плана мероприятий, указанных в пункте 1 статьи 16.6, пункте 1 статьи 75.1 и пункте 1 статьи 78.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды», субъекта Российской Федерации». Данное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 08.08.2022 и в очередном выпуске «Собрание законодательства РФ» от 15.08.2022 № 33 (ст. 5901).
Так, с 1 сентября текущего года устанавливается порядок разработки и согласования плана мероприятий для субъектов Российской Федерации по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде или организации работ по его ликвидации в случае наличия объектов накопленного вреда (далее – ОНВ) окружающей среде или при отсутствии ОНВ – иных мероприятий по предотвращению или снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, финансирование которых планируется за счет средств бюджетов субъектов или местных бюджетов, поступивших от платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также состав такого плана и требования к его содержанию.
Кроме того, в план мероприятий включаются мероприятия по выявлению и оценке объектов накопленного вреда и иные мероприятия по утвержденному перечню, в том числе: мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов; проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде; реализация специальных мер по охране объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и прочее.


Комсомольский-на-Амуре межрайонный
природоохранный прокурор                                                                   Г.В. Кулыгин
 
Исполняющий обязанности Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора провел прием граждан в аэропорту
01
августа
2022

Исполняющий обязанности Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Денис Челышев провел выездной прием граждан в Комсомольском-на-Амуре аэропорту (Хурба) по вопросам соблюдения прав и свобод человека в сфере деятельности воздушного транспорта.

Обратившихся на прием интересовали вопросы соблюдения требований трудового законодательства, доступности транспортной инфраструктуры для пассажиров с ограниченными возможностями.

Гражданам разъяснены положения Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

 

Пресс-релиз подготовил помощник Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Зарайкина В.В.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 78 - 88 из 547
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg